Могут ли кошки и птицы жить мирно?

Кошки по своей природе — хищники, а птицы — их еда. Мирное сосуществование этих двух видов, кажется, изначально невозможно. Но такие семьи существуют — где все, птицы, мыши, кошки, собаки способны не только терпеть друг друга, но и вполне ладить. Как побороть инстинкты и научить кошек воспринимать домашних птиц иначе, чем добычу?
Рассказываем о возможных способах.



Кошка и птица способны соседствовать в одном доме, но вам придётся принять определенные меры, чтобы хищница физически не могла добраться до птицы в тот время, когда вас не будет рядом. Естественный инстинкт кошки наброситься, поймать и «поиграть» с птицей может проявиться в любой момент. Конечно, не все питомцы одинаковы. Одних присутствие птицы вообще может не заботить, в то время как для других добраться до обитателя клетки может стать жизненной миссией.

Почему домашние кошки охотятся на птиц?

Для кошек, живущих в дикой природе, птицы — это еда. Животное, которое живёт в квартире или доме, в охоте не нуждается — всё необходимое питание он получает от хозяина. Но кошка может также рассматривать пернатых обитателей клетки как объект забавы, игры, которая, увы, для птицы может стоить жизни. Если в дикой природе у большинства птиц хватает пространства для маневра и при малейшем испуге они улетают прочь, то в неволе птица иногда даже не успевает предупредить хозяев об угрозе. И даже такие крупные представители пернатых как попугаи ара не могут противостоять хищнику и инстинктивно пытаются скрыться, но бежать некуда.




Даже если кошка не съест птицу, она может легко навредить ей: поранить острыми зубами или занести когтями инфекцию. Также птица может лишиться маховых перьев, необходимых ей для полета или равновесия, не говоря уже о психологической травме.

Могут ли птицы быть опасны для кошек?

Несмотря на то, что кошка определенно куда более опасна для птицы, чем птица для кошки, крупные представители рода всё же могут воспользоваться мощным клювом и цепкими когтями и причинить вред неопытному животному. Так, попугаи вроде ара и кокапу способны схватить и укусить кошку в целях самообороны. И, как это не странно, животные, не ожидающие атаки, испугавшись и растерявшись, сами нередко становятся жертвой домашних птиц.

Как научить кошку и птицу мирно жить вместе

Обеспечьте безопасность клетке
Если у вас любопытная кошка, убедитесь, что клетка или вольер с птицей надёжно защищены от её атаки. Клетка должна быть достаточно устойчивой, чтобы её было невозможно опрокинуть в прыжке. Для этого нужно присоединить её к прочному столику или деревянной подставке. Также используйте надёжные карабины и замки, чтобы пушистый охотник не смог открыть дверцу лапой.




Разведите их в разные комнаты
Разместите клетку с птицей в комнате, которая обычно недоступна для кошки. Дверь в неё всегда должна быть закрыта — особенно, когда вас нет дома. Даже если кошка не сможет добраться до птицы, одни её попытки напасть могут вызвать у пернатого ненужный стресс.

Никогда не позволяйте кошке залезать в птичью клетку или вольер
Нельзя позволять кошке играть и залезать внутрь вольера или клетки, даже если птицы там нет. Не стоит допускать, чтобы кошка думала об этом месте как о своей собственности и не развивала территориальных претензий на него, иначе вы уже никогда не сможете убедить своего питомца, что клетка с птицей — вещь неприкасаемая.


Попробуйте познакомить питомцев

Как правило, процесс принятия друг друга у кошки и птицы занимает очень много времени. Вы должны начать с того, чтобы просто позволить питомцам увидеть друг друга на расстоянии (птица обязательно должна при этом находится в клетке). Постепенно (очень постепенно) уменьшайте расстояние между ними — и только в том случае, если ни кошка, ни птица не проявляют никаких признаков дискомфорта. Следите, чтобы над животным не брали верх охотничьи инстинкты, а птица не испытывала страх перед хищником. Если оба питомца спокойны, в конце вашего пути попробуйте достать птицу из клетки, чтобы они с кошкой могли увидеть друг друга без препятствий. Будьте максимально осторожны: при малейшей угрозе для обоих пернатого питомца необходимо вернуть в его вольер.

« В США есть заповедник, где можно пообниматься с...
Бездомный питбуль смог довериться людям, и это... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.