Для чего кошкам шершавый язык

Если вас хотя бы раз в жизни облизывала кошечка, то вы знаете, какой у неё необычный, шершавый язык. С чем это связано? Об этом сегодня и поговорим.




Особенности кошачьего языкаВсе знают, насколько кошки чистоплотны и аккуратны. Совсем неважно, длинная у них шёрстка или короткая, – они всё равно всегда выглядят опрятно. МУРлыки по несколько раз на дню умываются и приводят в порядок свою “шубку”. И тут их здорово выручает именно шероховатость языка! Его можно сравнить с человеческой расчёской из-за наличия так называемых ороговевших сосочков, которые направлены в сторону глотки. Они немного похожи на крючки, сверху покрытые кератином. Именно эти крючки мы и чувствуем, когда животное начинает нас облизывать.

Благодаря особенному строению языка наши любимцы легко могут удалить из шерсти как паразитов, так и мусор. Крое того, они избавляются от выпавших шерстинок и расчёсывают места, в которых образовались комочки.



Но это ещё не всё! Оказывается, шершавый язык помогает кошкам отделять мясо от костей во время еды, если есть такая необходимость. А самое интересное, что особенности строения органа помогают МУРлыкам лучше всех остальных животных чувствовать вкус пищи. Всё благодаря “крючкам”, которые задерживают небольшие кусочки еды во рту. Из-за них кусочки еды задерживаются в пасти, а вкус чувствуется дольше.

А тот факт, что язык у кошек похож по своей форме на ложку, позволяет питомцам лакать жидкую пищу и пить воду. Когда кошкам жарко, они высовывают его наружу, начиная чаще дышать. Так они понижают температуру тела.




А напоследок заметим, что кошечки более чистоплотные по сравнению с котами. Особи мужского пола всегда чуть более ленивы, и реже используют особенности своего языка, чтобы расчёсываются.
« Они "наслаждаются" всеми радостями материнства
Уличную кошку спасли от неминуемой гибели »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня был кот — перс. Наверно гей, поскольку мылся по сто раз на дню. Спать ложится — моется, проснулся — моется и так надо и не надо.
0
У одной из моих кошек язык очень шершавый, а у другой нет---мягенький.