Особенности характера кошек

Кошки — домашние любимцы, самостоятельные и независимые с ярко выраженным характером. Среди большого разнообразия пород домашних кошек каждый сможет выбрать себе лучшего друга, руководствуясь внешними данными, особенностями характера, повадкам и индивидуальными предпочтениями.

Абиссинская




Короткошерстная порода. Спина, как правило, немного темнее, чем шерсть на остальных зонах. Шерсть переливается разными цветами, ведь каждая волосинка имеет одновременно несколько оттенков. Из-за отсутствия подшерстка практически не линяет, по этой же причине подвержена быстрому переохлаждению. Вес может достигать 7,5 кг. Игривая и подвижная кошка, она требует от хозяина повышенного внимания. Почти не мяукает, но умеет громко мурлыкать.

Австралийская дымчатая




Отличие этой породы заключается в 3 составляющих окраса шерсти: основной фон, темный рисунок и дымка. Встречаются в мраморных и пятнистых вариациях. Характерная пятнистость выражена темными пятнами и полосами. Дружелюбный, ласковый питомец станет отличным другом для детей. Эти кошки умны, с легкостью выполняют простейшие команды, очень редко царапаются. В доме отлично уживаются с другими животными.

Азиатская дымчатая




Короткошерстная порода. Имеет светлый подшерсток, сама же шерсть может быть черной, шоколадной, голубой и красной. Отличается большими выразительными глазами янтарного или насыщенного желтого цвета. Максимальный вес породы — 7 кг. Эти кошки не выносят тесных помещений и одиночества. Они очень миролюбивые, ласковые и покладистые, способны выражать благодарность.

Азиатская табби



Мускулистая короткошерстная кошка с прямостоячими ушами. Подшерсток отсутствует. Окрас может быть однотонным, полосатым, дымчатым, но нижняя половина туловища должна быть светлее верхней. Средний вес взрослого кота — 5-6 кг. Общительные дружелюбные животные с высоким интеллектом, станут лучшими друзьями для пожилых людей и детей. Легко поддаются обучению и уживаются с другими животными.

Американская короткошерстная



Взрослые особи могут достигать 8 кг. Атлетическое тело характеризует охотничью породу. Допустимых окрасов насчитывается более 80, шерсть и подшерсток достаточно густые и плотные. Глаза миндалевидные оранжевого или зеленого цвета. Чистоплотные животные, обладающие спокойным характером. Они с легкостью адаптируются в новых условиях. Активны на протяжении всей жизни. Иммунитет неустойчив к инфекционным заболеваниям.

Американская многопалая



Кошки выделяются аномальным количеством хорошо развитых пальцев: до 10 — на передних лапах и до 8 — на задних. Когти на лишних фалангах нужно подстригать каждый месяц, так как они не стачиваются при ходьбе и доставляют питомцу неудобства. Шерсть коричневая и черная в полоску или небольшие пятна, с ярко выраженным типингом. Максимальный вес взрослой кошки — 5,5 кг. Обладают ненавязчивым и преданным характером, повадками напоминают собак, любят играть с игрушками. Тоскуют при долгой разлуке.

Американский бобтейл (Янки-боб)



Главная особенность — короткий подвижный хвост (от 2,5 до 7,5 см). Эти кошки имеют длинное мускулистое тело, невысокие лапы и широкую практически квадратную морду. Бывает короткошерстные и полудлинношерстные особи. Окрас может быть любым, наиболее распространенный агути. Вес — 3-9 кг. Умная кошка, любит большие компании и активные игры.

Американский керл



Характерная черта — уши, загнутые назад. Они очень хрупкие и требуют бережного ухода. Кошка средних размеров со вполне пропорциональным телом и красивой шерстью средней длины любого окраса. Животные достаточно активные, с легкостью поддаются дрессировке.

Анатолийская (Турецкая короткошерстная)



Имеет высоко посаженные большие уши. Шерсть мягкая, приятная на ощупь, без ощутимого подшерстка. Окрас допустим любой. Максимальный вес взрослой особи 4,5 кг. Кошки обладают способностью пародировать мимику хозяина и некоторые гласные звуки. Они очень веселые, любят играть с водой и шуршащими предметами. Без труда усваивают команды и правила. Предпочитают прогулки на свежем воздухе.

Аравийский мау



Крупная кошка (до 8 кг) крепкого телосложения с широко расставленными ушами. Шерсть короткая, без подшерстка, достаточно жесткая на ощупь. Встречаются кошки однотонного окраса, двуцветные, пятнистые и полосатые. Глаза миндалевидной формы в тон окрасу. Мау игривые, любознательные и очень верные, легко ладят со всеми членами семьи и с другими питомцами.

Ашера



Самая дорогая порода кошек в мире!

Вес взрослой особи достигает 12-14 кг. Тело немного непропорциональное, уши зауженные на кончиках, глаза золотого или зеленого цвета. Короткая шерсть может иметь 4 вида окраса: оранжево-золотой с пятнами, гипоаллергенный, снежный и леопардовый. Эти кошки коммуникабельны и уравновешены, любят активные игры и прогулки на улице.

Балинезийская



Изящное животное с шерстью средней длины без подшерстка. Глаза миндалевидные синего или голубого цвета. Коты не весят более 5 кг, имеют узкую морду с сильной челюстью и большие уши треугольной формы. Задние лапы выше передних, хвост хлыстообразный с плюмажем. Допустимы более 20 видов окраса, кроме черного и рыжего. Кошки не агрессивны, дружелюбны и по-собачьи преданы хозяину. Очень веселые, умные и игривые.

Бамбино



Очень редкая и дорогая порода. Средний вес животного 3 кг, а рост — 25 см. Характерные черты — отсутствие шерстяного покрова, крепкое тело, большие уши и короткие конечности, глаза круглые, голубые. Есть 3 вида оттенков породы: голубой, белый, черный, выраженные в пятнах. Характер у них мягкий и добрый. Бамбино хорошо переносит переезды и смену обстановки. Из-за отсутствия шубки животные часто мерзнут.

Бенгальская



Редкая и крупная порода. Вес достигает 8 кг. Атлетическое тело с хорошо развитыми мускулами и длинными задними конечностями. Пасть квадратной формы, большой широкий нос, глаза зеленые или золотистые, уши короткие. Шерсть средней длины или короткая, плотная с равномерным леопардовым или мраморным окрасом. Допустимые оттенки: рыжий, белый, серый. Кошки способны научиться выполнять команды. Очень преданные, любопытные и сообразительные, стараются везде сопровождать хозяина.

Богемский рекс



Порода отличается густой вьющейся шерстью. Животное средних размеров с крупной головой, большими щеками и коротким широким носом. Цвет больших глаз совпадает с оттенком шерсти, уши маленькие с кисточками. Лапы короткие и массивные. Окрас: белый, дымчатый, голубой, красный, камео, черепаховый. Миролюбивые, ласковые животные, со спокойным характером.

Бомбейская



Животное средних размеров с развитой мускулатурой. Средний вес 3-6 кг. Шерсть короткая и плотная. Окрас исключительно черный. Глаза янтарно-желтые. На передних лапах по 5 пальцев, на задних — по 4. Кошки обладают спокойным характером, любят внимание и большие компании, настороженно относятся к детям и незнакомым.

Бразильская



Небольшая кошка с умными глазами. Голова и нос средних размеров, уши большие. Шея длинная, лапы небольшие и круглые. Допустим любой окрас и цвет глаз. Шерсть короткая и шелковистая, без подшерстка. Игривые, развитые животные, требующие повышенного внимания. Имеют характер хищника, любят гулять на открытом воздухе.

Британская длинношерстная



Кошки имеют шерсть средней длины, но кажутся пушистыми благодаря густому подшерстку и коротким лапам. Морда крупная и массивная с выраженными щеками и большими круглыми глазами. Существует множество вариаций окраса. Цвет глаз должен совпадать с оттенком шубки. Характер добрый, общительный. Кошки послушные, спокойно переживают разлуку с хозяином

Британская короткошерстная



Визитная карточка породы — короткая плюшевая шерсть и морда с массивными щеками и круглыми глазами оранжевого цвета. Средний вес — 5-8 кг. Создания с характером, то есть потискать их не удастся, пока они этого не позволят. Британцы аккуратны и послушны, любят порядок. Остаются активными всю жизнь. Спокойно переносят разлуку с хозяином.

Брэмбл



Кошки отличаются грациозностью. У них грубая, похожая на собачью, шерсть. Сильное тело с длинным хвостом, красивая морда с большими ушами и глаза миндалевидной формы. Допустим любой окрас. Они ласковые, игривые, легко обучаемы, с хорошо развитым охотничьим инстинктом. В семье выбирают себе одного хозяина, но с удовольствием общаются и с остальным домочадцами.

Бурманская



Гладкошерстная кошка средних размеров. Средний вес — 5-6 кг. Развитую мускулатуру тела подчеркивает плотно прилегающая шерсть, с необычной шелковой структурой. Ярко выраженные круглые глаза дополняют индивидуальность кошки. Существует множество вариаций окраса, при этом нижняя часть тела обязательно должна быть светлее верхней.
Игривая и преданная кошка, требующая постоянного внимания. В одиночестве будет несчастна и может впасть в депрессию.

Бурмилла короткошерстная



Кошка с пропорционально сложенным телом и отлично развитыми мускулами. Вес достигает 4-7 кг. Животное имеет короткую шерсть со светлым подшерстком. Окрас агути допустим только на хвосте, лапах и голове. Отличаются аккуратностью и мягким характером. Они ненавязчивы, не прихотливы в еде и не проявляют агрессии.
« Знаменитые памятники животным всего мира
Маленькая кошечка с тремя лапками »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сейчас много пород кошек появилось, это далеко не полный перечень. Очень печально, что отечественные породы совсем неупомянуты ( сибиряки, русская голубая, молодая, малочисленная, но замечательная порода СКИФ-ТОЙ -БОБ и др ).
0
а где Ленинградский полосатик
+1
а где сиамская
+2
Катерина! Бльшое спасибо за альбом.Он пойдет в мой любимый архив. Котиковая мама Вероника.
+1
Судя по фото, у нас в деревенском доме расплодились брэмблы.
+2
Ашера! Нет такой породы. Есть маркетинговый ход. За Ашеру выдают Саванну: метисов сервала и кошки обыкновенной
+5
Конка помоечная обыкновенная. Окрас на любой вкус. Железный иммунитет. Характер-как повезёт. :))
+4
А где сибиряк обыкновенный???
+2
А где русская помойная?