В Австралии нашли новый вид гекконов с космическими глазами

В Австралии обитает множество рептилий, среди которых есть милые геккончики. Учёные обнаружили новый вид полосатых гекконов, которые отличаются колючим хвостом и просто удивительными глазами!




Австралийские учёные случайно обнаружили нового геккона. Сначала они считали, что эти гекконы — часть популяции колючих гекконов Голдфилдса. Однако ДНК-тест показал различия в геноме рептилий.




Как выяснилось, новые гекконы — ранее неизвестный вид полосатых гекконов. Новый вид назвали Strophurus spinula. Рептилии стали 21-м видом в роде ящериц семейства Diplodactylidae. От своих родственников новые гекконы отличаются шипами на теле и хвосте, пишет LiveScience.

Геккон живёт в лесах на юго-западе Австралии. В длину они не больше 6 см. Из особенностей, кроме, конечно, глаз цвета тела, железы у основания хвоста, выделяющие неприятный запах, способный отпугнуть хищных птиц, охотящихся на гекконов.

Другие гекконы этого вида тоже невероятно красивы



Strophurus taenicauda


Strophurus Wellington

У Strophurus Wellington и Strophurus spinigerus такие же глаза под цвет тела, а шипы не только на теле и хвосте, но и над глазами.

Strophurus spinigerus
« Тоже кошка, но только большая: необычная...
Домашние животные и удалённая работа »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какие глазки интересные. Коммуфляж даже на глазах!