Тоже кошка, но только большая: необычная история ягуара в бразильской армии

Говорят, что отношение к животным в целом показывает состояние всего общества. Ведь безразличие и жестокость проявляются, в первую очередь, по отношению к тем, кто не может себя защитить.
К счастью, а нашем мире есть еще добро и сочувствие. Только вот находится оно порой в очень неожиданных местах. Например… В Бразильской армии, где на службе находился… ягуар.



Началось все несколько лет назад: пограничники патрулировали территорию вдоль Амазонки. Был период дождей, река сильно разлилась, течение было быстрым и очень холодным. И посреди всего этого находился ягуар, который уже начинал тонуть, выбившись из сил.

Животное было молодым, еще и не совсем здоровым. Бороться со стихией большой кот уже больше не мог. Сжалившись над животным, один из пограничников вытащил ягуара на берег. Его подлатали, откормили, а потом решили отпустить обратно в дикую природу, но… не вышло. Ягуар просто отказался уходить.




Ему настолько понравилось, что его кормят, с ним гуляют и играют, что он просто отказывался возвращаться в дикую природу. Тогда командование разрешило оставить животное. Теперь он ходит с пограничниками в патруль и радуется жизни.

Сами пограничники говорят, что ягуар ведет себя с ними, как большая кошка. Он не проявляет агрессию, любит гулять и в целом в любой момент может уйти, но ему это не надо. Зачем? Ведь тут его кормят!




И хотя я разделяю позицию людей, считающих, что дикое животное — не игрушка, надо признать: судя по всему этому красавчику там хорошо. Его не держат в клетке, его кормят, с ним много гуляют. Вероятно, ему и правда живется неплохо.
« Удивительная дружба лисенка и собаки
В Австралии нашли новый вид гекконов с... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Изначально, большинство хищников (и диких тоже) не имеют зла на людей, если их не бить и кормить ..!
+5
Хитрая котяра! Сразу вычислила, что на-ера ему куда-то идти, если и здесь не плохо кормят.))))