Самые распространённые кожные заболевания у собак

От дерматологических проблем страдают не только люди, но и собаки. Собаководы часто обращаются в ветеринарные клиники именно из-за проблем с кожей у питомца. Если у собаки есть дерматологические проблемы, важно вовремя обратиться за консультацией к специалисту, поскольку они могут также сигнализировать о серьёзных проблемах со здоровьем любимца.




«Дерматологические проблемы могут серьезно сказаться на качестве жизни собаки: зуд, покраснения, выпадения шерсти. Собаководам важно вовремя обращаться в клинику и не заниматься самолечением. Дело в том, что проблемы с кожей иногда указывают на более серьезные проблемы со здоровьем, откладывая визит к ветеринарному врачу, вы подвергаете собаку серьезному риску», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Аллергия

Чаще всего именно с аллергией собаководы обращаться в ветеринарную клинику. Ее симптомы – это зуд, покраснения, дерматит, самоиндуцированные алопеции, отит и пододерматит.

У собак выделяют 3 вида аллергии. При этом нередко у одного животного может встречаться несколько видов аллергии одновременно, каждая из которых осложняет течение диагностику и лечение другой.

Гиперчувствительность к укусам блох

Аллергеном в данном случае выступает слюна блохи, а не паразитирование блохи на теле животного.

Пищевая аллергия

Индивидуальная реакция организма на определенные аллергены (характерные именно для этого животного) поступающие с пищей.

Атопический дерматит

Реакция организма на аллергены внешней среды: пыльца, пух, другие животные, клещи домашней пыли и т.д. В некоторых случаях атопический дерматит имеет сезонность.

Отит

Отит вызывает зуд в области головы, болезненность ушей, выделения и запах из ушей, вялость, наклон головы, увеличение регионарных лимфатических узлов, синдром Горнера, нарушение походки и координации. Отит, как правило, является лишь симптомом основного заболевания, первопричину должен установить специалист.

Поподерматит

Пододерматит – это воспаление кожи лап между пальцами. Симптомы: покраснения, отек, зуд и вылизывания, раны, свищи, подкожные уплотнения, экссудация, хромота, нарушение походки. Пододерматит редко бывает первопричиной, чаще всего лишь симптом основного заболевания.

Причины этого заболевания разные: аллергия, неправильный постав лап (из-за заболеваний суставов, когда опора лапы не на подушечки, а на межпальцевые пространства, не предназначенные для нагрузки, а также из-за слишком длинных когтей), травмы, инородные тела.

Демодекоз

Это паразитарное заболевание кожи, вызываемое клещом рода Demodex. Симптомы: спонтанная алопеция, шелушение, иногда зуд, бывает симметрия поражений, вторичная пиодерма, отит, пододерматит, у жесткошерстных пород и йоркширских терьеров шерсть может не выпадать, а выглядеть как при пиодерме или жирной себорее.




Интертриго или пиодерма складок кожи

Это воспаление поверхностных слоев кожи в складках, возникающее при мацерации и трении кожи. Чаще всего встречается у брахицефалов и у собак с ожирением.

Для возникновения данной патологии необходимы складки кожи. Вторично к воспалению присоединяется поверхностная нормальная микрофлора, которая в условиях воспаления начинает активно размножаться. Поражения локализуются в области складки носа, брылей, ушей, молочной железы, хвоста и вульвы. Симптомы: отек кожи, зуд, гиперемия, экссудация, язвенные поражения, пустулы, серый/желтый налёт на коже складок, болезненность. Лечение заключается в постоянном пожизненном уходе за складками, и хирургическом исправлении.

Импетиго

Поверхностное бактериальное воспаление безволосых участков кожи. Проявляется в виде образования корок и пузырей. Чаще возникает по причине отсутствия гигиены в щенячьем возрасте, но также может быть проявлением контактной и пищевой аллергии и осложнять вирусные заболевания. Импетиго у собак является доброкачественной патологией, которая часто устраняется без лечения и может быть выявлена только случайно.

Гипотиреоз

Это эндокринологическое заболевание, проявляющееся недостаточностью выработки гормонов щитовидной желез. Дерматологические симптомы этого заболевания: спонтанная часто симметричная алопеция или гипотрихоз по телу и на хвосте, микседема (утолщение, отек холодная кожа), гиперпигментация кожи, сухая ломкая тусклая шерсть, перхоть, плохо отрастающая шерсть после стрижки, вторичные бактериальный и грибковые инфекции кожи, демодекоз.

Гиперадренокортицизм у собак (синдром Кушинга)

Это эндокринное заболевание возникает из-за чрезмерной продукции стероидных гормонов надпочечниками. К дерматологическим симптомам относится сухая ломкая шерсть, симметричная не воспалительная алопеция или гипотрихоз, тонкая хрупкая кожа, камедоны, перхоть, вторичная пиодерма, нарушение отрастания шерсти после стрижки, затруднение в заживлении ран, вторичный демодекоз, кальциноз кожи.

Если вы подозреваете, что у собаки есть проблемы с кожей, обязательно обращайтесь за помощью в ветеринарную клинику. Самолечение может привести к неприятным последствиям, поскольку дерматологические проблемы часто указывают на другие проблемы со здоровьем питомца.

«Ветеринарный врач-дерматолог подберет лечение, которое поможет питомцу обрести здоровую кожу и натуральный блеск шерсти. Главное не затягивать с визитом в ветеринарную клинику и записаться на прием при появлении первых признаков дерматологических заболеваний», – добавляет дерматолог Нестеренко Ольга.
« Животные-гибриды, которые появились на свет...
Удивительная дружба лисенка и собаки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.