Дальневосточному леопарду больше не угрожает исчезновение

Начинаем субботу с хороших новостей!




Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов поделился радостной новостью. Дальневосточный леопард больше не входит в список животных, находящихся под угрозой исчезновения.




В настоящий момент на территории России проживает 125 особей, а этого количества уже достаточно, чтобы вид не прекратил свое существование. Буквально в 2007 году этих крупных кошек насчитывалось всего 30.




Спасти этих уникальных животных, проживающих только на границе России и Китая, удалось благодаря усиленному надзору и основательной защите от браконьеров.



Но несмотря на то что численность значительно увеличилась, её до сих пор недостаточно для полноценного сохранения вида. В идеале дальневосточных леопардов должно быть не менее 150, только тогда можно будет говорить о полноценном восстановлении вида.


Основная популяция дальневосточных леопардов обитает в национальном парке «Земля леопардов» в Приморском крае. Только за последний год там родилось 14 котят этого красивого хищника.

« Непослушные кошки, которые напакостили своим...
Позитив с животными »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какой 150 «достаточно...». Когда и если их будет хотя бы 1000 особей, тогда и можно хоть о каком-то «достаточно» заикаться.
+2
Красавцы!
+2
Красивый зверь!