Как подружить кошку с собакой

Вы — кошатница и решили привести в дом собаку? Или наоборот, подобрали котенка в компанию вашему псу? Рассказываем, как обойтись без несчастного случая и дележки территории, и в каких случаях кошке с собакой жить вместе категорически нельзя.




Какая собака уживется с кошкой, и как позаботиться о том, чтобы кошка с собакой подружились?

Как понять, что кошка и собака смогут подружиться?

Самый худший сценарий встречи кошки и собаки — со смертельным исходом, и собаки в этом смысле гораздо опаснее. Не только потому что они крупнее, но и потому, что у них есть навык атаки стаей. В дикой природе собаки не охотятся на кошек — но это не хорошая новость, потому что собаки инстинктивно считают всех котов видом-конкурентом. А это значит, что они готовы очень жестоко прогонять чужаков со своей территории, стаей гнать их по много километров и уничтожать. Причем, речь не идет о конкуренции за конкретный ресурс — это инстинктивное поведения, и даже еды, пространства и внимания достаточно, этот механизм все равно может запуститься.

Если в доме несколько собак, то кошка в большей опасности.

Если собака выросла на улице в стае, то кошка в большей опасности.

Если собака раньше в прошлом убивала кошек или других маленьких животных — например, если это охотничья собака — то кошка в зоне риска.

Если собака росла с людьми, а тем более с кошками, то механизм видовой конкуренции не запустится, и уровень риска гораздо ниже.

Если собака плохо относится к другим собакам разного возраста и пола — скорее всего, кошка будет в опасности.




Бояться за собаку не стоит, даже если в доме живут несколько кошек: из-за того, что у кошек нет стайности, они не смогут организовать «коллективное сопротивление». К сожалению, даже невербальные сигналы, которые подает собака и ее поведение рядом с кошкой не дает полного представления о том, как она себя поведет в стрессовой ситуации или когда кошка полезет в ее миску. Так что, выбирая собаку, которая должна стать другом для кошки, отдайте предпочтение щенку из проверенного питомника или собаке-отказнику, про которую известны все подробности жизни.

Кстати, даже если собака рычит на кошку, это совсем не значит, что она готова перейти к более решительным действиям, и кошка в опасности. Главный признак, по которому можно определить, что собака опасна для кошки — посмотрите, как она реагирует на изменение поведения кошки. Если, когда кошка меняет свое поведение (убегает, играет, нападает) — собака меняет свою реакцию на уместную, это хороший знак. Значит, собака считает кошку равным социальным партнером — вроде другой собаки.



Породы, которым сложно подружиться с кошкой:

Терьеры: фокстерьеры, джек-расселы, питбули и остальные,
Некоторые борзые (афганские и левретки не вызовут проблем),
Охотничьи лайки,
Охотничьи собаки рабочей линии,
Таксы.

Породы, которым легко подружиться с кошкой:

Подружейные собаки: спаниели, ретриверы, легавые;
Молоссы: мастифы, доги, бульдоги;
Овчарки.
Помните, никакая порода не приговор, скорее важны личные особенности собаки.

Выбрали собаку — как подружить ее с кошкой?

Обычно щенок появляется в доме в 2—3 месяца. Игривый собачий подросток постарше может навредить кошке случайно или просто причинить ей сильный стресс. Двух собак в дом к кошке можно приносить только если это два молодых щенка. При этом взрослый хорошо социализированный пес может хорошо принять кроху-котенка.



Очень важный момент: организация пространства. Если в доме сожительствуют два разных вида, вне зависимости от количества животных, вам потребуется больше места, чем если бы вы держали только кошек или только собак. Большинство конфликтов происходит из-за того, что животным слишком тесно, миски и лотки стоят слишком близко. Собаки часто мешают кошке жить не из агрессии, а от скуки. Решить эту проблему помогает хорошая дрессировка. Да, маленькую собаку тоже нужно дрессировать.

Постройте кошкам свое отдельное пространство на стенах, куда можно было бы поставить в том числе их миски. Потому что многие собаки любят пить из кошачьих мисок, а кошки это поведение категорически не одобряют. Кошка может никак не демонстрировать свое неудовольствие и идти на конфликт — даже если собака неагрессивная, а просто очень активная. Следите за поведением кошки: если она стала вялой, неактивной — это может быть признаком депрессии и приводить к хроническим заболеваниям.

Главная ошибка людей с кошкой и собакой — больше внимания уделять собаке. Собака покажет, если она не в порядке. Проблемы кота можно определить по нарушению аппетита и туалета.

Первое знакомство и период адаптации

Нельзя внезапно сталкивать кошку и собаку нос к носу: при внезапном столкновении, страх — первая и естественная реакция. Сначала «новенького» надо закрыть в отдельном пространстве. Животные постепенно познакомятся через дверь, привыкнут к запаху друг друга. И когда уровень стресса снизится — можно их сводить. При этом не оставляйте их жить изолированно надолго. Если произошел конфликт — не нужно разводить их по разным комнатам надолго — ограничьтесь парой часов — питомцам нужно получить опыт примирения. Вы не сможете ускорить этот процесс, инициатива должна исходить от них самих.

Чтобы расположить животных друг к другу, давайте им лакомства. когда они вместе, играйте с собакой в присутствии кошки (и наоборот, с кошкой в присутствии собаки). Так звери поймут, что им не нужно конкурировать за еду и ваше внимание — наоборот, что все самое лучшее происходит, когда они вместе. Обратите больше внимания на того, кто доставляет больше хлопот. Если у собаки есть проблемы в общении с другими собаками — проработайте это со специалистом. Если кошка избегает общения с собакой, но не боится — оставьте ее в покое.



Влияние человека должно быть деликатным. Если произошел конфликт — вмешайтесь и растащите участников ссоры, но не нужно наказывать обидчика. Ваше дело — следить, чтобы не было поводов для конфликта, и если он готов начаться — отвлеките агрессора лакомством или игрушкой. Не нужно оттаскивать его насильно.

Не ругайте кошку при собаке — если у собаки есть опыт охоты на кошек, она может решить, что вы приглашаете ее присоединиться. Последствия будут моментальными и страшными. В принципе, кошку ругать бесполезно, так что не тратьте силы. На собаку тоже не нужно кричать: она истолкует ваш крик в том же ключе. Если собака обучена командам, то повторяйте одну команду: уверенно и четко, спокойным голосом. Лучше всего — встать между противниками и оттеснить собаку в сторону.
« Заключённым разрешили брать к себе котов
Что такое креативный груминг и опасен ли он для... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.