Что такое креативный груминг и опасен ли он для собак?

Многих собаководов привлекают необычные причёски или окрашивание у собак. Иногда можно встретить на улице настоящего тигра или даже дракона. Нетрадиционные стрижки или причёски получили название креативный груминг. Кинологи рассказали, что такое креативный груминг и безопасен ли он для собаки.




«Есть собаководы, которых всерьез увлекает креативный груминг: они постоянно придумывают новый образ для своей собаки и воссоздают его с помощью грумера. Но здесь очень важна безопасность питомца: для этих целей нужно взвесить необходимость такого украшательства и пользу для животного. Обязательно проверяйте, чтобы использовались безопасные средства, отказывайтесь от страз и мелких деталей на шерсти, которые может проглотить питомец», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Что такое креативный груминг

Креативный груминг – это целое направление парикмахерского искусства, которое помогает привлечь внимание к питомцу. Шерсть собаки нестандартно стригут или окрашивают в разные цвета: на теле животного таким образом вырисовываются картинки и всевозможные формы. Более того, некоторые наносят на шерсть собаки узоры из страз или временную татуировку.

Мастера используют всевозможные средства и техники, чтобы поразить окружающих креативностью собачьего образа. Если это профессиональные груминг-салоны, то, как правило, там используют только безопасные средства, которые не могут навредить животному.



Некоторых собак окрашивают «под тигра»

Безопасен ли креативный груминг для собаки

Не все процедуры одинаково безопасны для собак. В погоне за модным образом можно случайно навредить своему любимцу. «Прежде, чем окрашивать краской шерсть собаки или сбривать её, нужно подумать о целесообразности такой процедуры. Питомец спокойно обойдется без ультрамодной стрижки, если она не принесет с собой ничего полезного», – отмечает Владимир Голубев.

Если вы хотите окрасить шерсть собаки, то необходимо убедиться, что компоненты красителя безопасны, и вы уверены, что у питомца не возникнет аллергии. Если у собаки чувствительная кожа, склонная к появлению аллергии, откажитесь от мысли ее красить даже самыми безопасными красителями. Красители негативно воздействуют на кожу и шерсть питомцев. Даже самая безопасная краска может навредить. Более того, если использовать неподходящую краску, то собака может отравиться ее компонентами, когда будет вылизывать окрашенную шерсть.



Некачественная краска может привести к отравлению собаки

Решившись на окрашивание, обязательно запрашивайте сертификаты на продукцию у грумера. Убедитесь, что компоненты, входящие в состав краски, не вызовут аллергию. Для этого перед окрашиванием можно сделать пробу на коже: нанесите небольшое количество краски на открытый участок кожи собаки и последите за реакцией. При возникновении даже небольшого раздражения, откажитесь от окрашивания.

Блеск-тату и стразы также могут навредить собаке. Блеск-


Фигурная стрижка тоже относится к креативному грумингу

Тату делают с помощью специального клея и блесток. Хозяин выбирает специальный трафарет, а мастер наносит на шерсть или кожу животного клей с блестками. Держится тату на теле собаки около месяца, его также могут украсить стразами. Возможно, это выглядит эффектно, но у собаки может возникнуть аллергия на клей или блестки, она может подавиться или проглотить слизанные стразы. Проглоченные блестки и стразы могут привести к отравлению и проблемам с ЖКТ.

Если вам хочется сделать креативную стрижку или окрашивание на шерсти собаки, в первую очередь подумайте о безопасности такой процедуры. Обязательно читайте состав средств, которыми будет пользоваться грумер. Помните, в погоне за модным образом важно не навредить своему любимцу.
« Как подружить кошку с собакой
Художница превращает известные мемы с котами в... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Издевательство над животными