9 звуков, которые издают коты, и что они означают

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваша кошка вдруг начинает протяжно мяукать? Или шипеть? А что значат другие звуки, которые тяжело описать человеческими глаголами? Разобраться в языке питомца поможет наша инструкция.






Если прислушаться, звуки, которые производит кошка, всегда разные. Они могут выражать её эмоциональное состояние, сексуальный настрой, намерение что-то сделать, потребности и желания. Существует три основных категории кошачьих звуков: звуки, произносимые с закрытым ртом; издаваемые сначала открытым, а затем постепенно закрывающимся ртом; и произносимые с открытым ртом. Расскажем об их значении подробно.

Звуки, издаваемые с закрытым ртом

Мурлыканье
Мурлыканье — очень низкий, относительно тихий, хриплый, вибрирующий, монотонный звук, издаваемый кошками в самых разных формах и ситуациях. Обычно это либо дружеское приветствие, либо просьба о помощи. Рот всегда закрыт, и большая часть воздушного потока проходит через нос.

Когда кошки издают этот звук?
Во время кормления. Мурлычут и матери, и котята – это выражение ласки, любви и заботы. Котята начинают мурлыкать уже через несколько дней после рождения.
Когда кошка расслаблена и довольна, неважно, есть ли рядом человек или другие животные.
Кошка ожидает или требует еды или внимания.
Животное ощущает боль и мурлычет для самоуспокоения.
Кошки часто мурлычут в ответ на поглаживания и уход, если происходящее им нравится.
Кошки могут мурлыкать, уходя из жизни.

Есть мнение, что низкочастотные вибрации, вызванные мурлыканьем, обладают целебным действием. Однако научных доказательств, подтверждающие этот эффект, пока не существует.

Трель

Это относительно короткий и мягкий звук, похожий на раскатистое «р-р-р-р», но произносимый с закрытым ртом, так что он больше напоминает «мррр» или «бррр». Чаще всего, это приветственный зов. Но есть и другие ситуации, при которых кошка может издать трель.

Когда кошки издают этот звук?
Кошка-мать издает «бррр», когда находится рядом или приближается к своим котятам.
Трель также используется взрослыми кошками при приветствии или во время игры.
Иногда кошки говорят короткий «бррр», благодаря человека за ласку или еду.
Исследования показывают, что трелью котята подтверждают, что узнали голос своей матери. Наукой доказано, что они могут различить его среди множества голосов других самок.

Звуки, издаваемые сначала с открытым, а затем постепенно закрывающимся ртом

«Мяу»
«Мяу» – это общий звук для общения, хотя и звучит он в разных ситуациях по-разному. Кошачье мяуканье – это сигнал, который кошка использует, чтобы показать, что её нужно накормить, погладить или, например, выпустить из дома, что ей холодно или нездоровится. Существует несколько распространенных вариантов этого звука:
«Миу», произносимое со слегка открытым ртом. Это пронзительный звук, которым животные привлекают внимание. Например, его произносят котята, когда им холодно, голодно, или они потерялись. Взрослые кошки громким «миу» могут просить человека о помощи.

«Мя» или что-то больше похожее на «мва». Высокое, хриплое, более носовое и часто короткое мяуканье с открытым ртом. Это дружеская просьба о внимании – погладь меня, почеши и вообще посмотри на меня, я же тут! Протяжный стон, похожий на «мау». Такой звук – сигнал о тревоге или стрессе. Похожее владельцы домашних животных слышат незадолго до того, как у кошки начинается рвота, понос или роды.

Тихое и короткое «мяу». Кошка открывает и закрывает рот точно так же, как при мяуканье, за исключением того, что звук издается очень тихо, почти неслышно. Установлено, что этот тип тихого мяуканья является частью общения между дикими и домашними кошками. Звуки могут издаваться на частоте, которую человеческое ухо не воспринимает. Нам кажется, что звука нет, но при этом животные подают друг другу четкий сигнал.


Вой, гневный вопль, стон
Уверены, вы слышали этот звук не раз. Вой, состоящий из протяжных или повторяющихся гласных звуков «а», «о», «у» и иногда сочетающийся с рычанием, — это знак агрессии, предупредительный сигнал в ситуации, когда животное занимает наступательную или оборонительную позицию. Впрочем, похожий звук животные также используют во время брачных игр, призывая партнёра.


Мычание
Долгое «мяу», больше похожее на мычание, длинная последовательность трелей или воя, напоминающих иногда детский плач, — это типичный брачный зов. Как правило, звуки во время «охоты» кошка произносит с полузакрытым или полностью закрытым ртом.

Звуки, произносимые с открытым ртом

Рычание
Рычание — очень низкий, глубокий, резкий звук большой продолжительности, издаваемый слегка приоткрытым ртом во время медленного, размеренного выдоха. Кошка рычит, если ей что-то угрожает. Это способ предупредить или отпугнуть врага, а также сообщить хозяину о своем стрессовом состоянии и нежелании общаться.


Шипение и плевок
Это более интенсивные и короткие варианты рычания, при котором у кошки широко открывается рот, видны зубы и выгнутый язык. В результате форсирования звука на выдохе в конце шипения может выбрасываться слюна.
Когда кошки издают этот звук?
Котята шипят в течение первых нескольких недель жизни, когда им холодно, голодно, тесно или одиноко.
Шипение и плевки можно услышать, когда кошка застигнута врасплох явным врагом.
Кошки шипят при открытой агрессии или в состоянии ярости.
Мать-кошка может шипеть, чтобы помешать своим котятам что-то сделать или предупредить их об опасности.


Визг
Громкий, короткий, отрывистый звук, произносимый с открытым и напряженным ртом, — это крик боли. Его можно услышать перед активной дракой или во время нее. Кошки визжат, получив ранение и испытав сильную боль. Но визг также может быть последним предупреждением для противника, криком отчаяния перед атакой. Звучит это примерно так:


Треск
«Щебетание», «чириканье», «треск» — этот звук называют по-разному, но вы наверняка слышали его, если в вашем доме живет кошка, которая не выходит на улицу. Стоить увидеть через оконное стекло потенциальную, но не достигаемую добычу, как животное вдруг начинает издавать странный треск вроде череды коротких «к», производимых быстрым движением дрожащих челюстей. Всё просто: птичку поймать хочется, а ты, злой хозяин, окно закрыл и прыгать в него не разрешаешь!

« В индийском парке засняли "тигра-невидимку"
Полезные сладости для собак »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это далеко не всё