Почему считается, что кошки на самом деле не умеют плакать

А знали ли вы, что на самом деле наши котейки не умеют плакать?

Да-да, слёзы на глазах питомца и не слёзы вовсе! Не зря ведь существует фраза “кот наплакал”. Несмотря на то, что эти слова очень прочно вошли в наш обиход, мы даже не думаем о том, что они значат. А объясняются они очень просто. Во-первых, фраза связана с тем, что кошку действительно редко увидишь плачущей. А второе её значение связано с фразой арабских торговцев “коты наилак”, которая означает, что торговля плохая и выручка маленькая. Мы тоже используем это выражение, когда объясняем кому-то, что у нас не хватает денег.

Почему считается, что кошки на самом деле не умеют плакать

Почему считается, что кошки на самом деле не умеют плакать

Почему кошки на самом деле не умеют плакать

Если всё-таки глаза котеек иногда увлажняются и наполняются слезами, то разве это не означает, что они испытывают боль, грусть или обиду? Конечно, каждому хозяину хочется придать какие-то человеческие черты своему пушистику, поэтому он склонен к мысли, что МУРлыка так реагирует, если ему плохо. Но на самом деле причиной этих слёз в глазах является какая-то соринка или раздражение. Возможно, животное где-то травмировало глаз.

Что ещё может быть причиной слёз? Такая проблема может появляться из-за плохого зрения. Если кошка плохо видит или у неё есть какое-то заболевание, то глаза начинают слезиться. И это не имеет никакого отношения к эмоциям животного!

Почему считается, что кошки на самом деле не умеют плакать

Небольшие капельки слёз, которые мы связываем с расстройством и проявлением обиды, на самом деле всего лишь совпадение. Так что нет смысла успокаивать и утешать МУРлыку. Правильнее будет провести тщательный осмотр глаз питомицы, чтобы выяснить, не попало ли туда ничего. А если слезы по-прежнему текут, то нужно показать кошку врачу! Специалист найдёт причину этого явления и назначит грамотное лечение.

Но, согласитесь, так хочется очеловечить своего любимца, правда?

Оставить комментарий

Последние комментарии

specktra-23

Вранье, наглое вранье человека, совершенно ничего не понимающего в данном вопросе!

Питомцы. Сайт о домашних животных.
2015 — 2024