Спасение замерзшего кота

Кто-то возле парадной выкинул красивого рыжего кота. Домашний по виду. Сидит и никуда не идет, не боится никого. Видно, что не гуляет и не убежал. Что за нелюди, бд? Как так можно?
Весь тощий, с насморком, замерзший… на морозе.
Теперь у меня 2 кота. Зимой этого года, возвращаясь из магазина случайно встретил приятеля, поставив сумки на скамейку возле подъезда мы немного пообщались. На улице было -17 и к пакетам подошел рыжий котик, так же как делает мой, мол: «че купил?».

Я не сильно придал значение, котов много, все они идут по своим делам. А этот просто сел под куст и сидел. Коты в снегу не сидят вот так, глаза у него были меньше, впали. Видно, что очень замерз и голодает, но никуда не идет.

Поднялся, рассказал жене, и мы пошли спасать животинку.



Помыли, накормили, спать уложили. Спал около 3 дней.

Кот был очень пуганый, поджимал хвост, чуть что.
Нашел лоток кота и, сходив туда, признал его туалетом.
Значит, к лотку был приучен. Глистов не обнаружено, но на следующий день поехал в вет. клинику на осмотр.

Старший кот только при первом знакомстве шипел, потом просто ходил и наблюдал за новеньким.
Лапы были очень обморожены, с коркой. Прошли только к середине лета.Тут на фото еще видно, что глаза меньше глазниц, был зазор до век.



Котик оказался весь больным с Кальцивирозом. Паразитов вывели, лечение не назначили сразу, решили понаблюдать, ибо в тепле и при питании начал оживать. Назвали Ластиком, ибо урчалка у него как у трактора.Старший кот очень интересовался им, и, так получилось, что заболел кальцивирозом в 9 лет. Хотя это болезнь молодых котов, но старший не привит и всю жизнь дома, без сильного иммунитета. Хромал, глаза все затекли гноем, очень тяжело заболел. И нам пришлось покупать вторую переноску и возить сразу 2 котов. Было очень страшно, что наша доброта так аукнулась. Заболевание опасное, летальность — 30%, может сказаться на суставах на всю жизнь.


Младший тоже мало двигается, очень худой и слабый, хотя прошло уже несколько дней. Обоссал кровать. Хорошо, что на матрасе чехол непромокаемый. Кот не кастрирован, как мне показалось изначально, холодно было, видимо вжались «бубенцы». Как поправится, поедет на «яйцекен клац-клац».Удалось вылечить обоих. Вместе играют, дерутся, спят и кушают.
Вот такая история с хорошим финалом.
« Дружба кошки и собаки
Милые спящие коты »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Хорошо, что подобрали, молодцы, что вылечили, всего доброго и светлого вам и вашим котикам! У меня 8 кошек, половина подобраны ещё котятами, тоже выхаживала и лечила, теперь живут как знатные особы!!!
+6
Слава Богу, что есть люди, которым небезразличны животные. Дай Бог им здоровья и счастья вместе с питомцами!!! ❤