Сквер Сибирских кошек

Сквер Сибирских кошек: память о великом подвиге маленьких животных


Сквер Сибирских кошек – это необычное место, которое стало достопримечательностью Тюмени. Здесь установлено двенадцать скульптурных композиций кошек, которые вылиты из чугуна и покрыты золотой краской. Автором таких довольно необычных кошачьих статуй является архитектор Марина Альчибаева.
Идея создания этого сквера связана с годами Великой Отечественной войны, а именно – с блокадой Ленинграда. В те тяжелые дни, когда люди начали массово умирать от голода, многие начали истреблять кошек, чтобы использовать их мясо для пропитания. Кошки, таким образом, спасли тысячи человеческих жизней, но в блокадном городе завелись многочисленные стаи крыс, которые пожирали и до того скудные запасы провианта, наносили огромный урон картинам в Эрмитаже и даже обгрызали спящим людям носы.
Огромные стаи крыс пытались давить с помощью техники, в том числе и танков, стреляли с оружия, но все подобные мероприятия были безуспешными. Сразу же после прорыва блокады местные власти решили завезти из Ярославской области несколько вагонов дымчатых кошек, которые считались одними из лучших крысоловов в мире. В Ленинграде за прибывшими кошками выстраивались огромные очереди, всем жителям города их, естественно, не хватило.
После этого еще несколько раз кошек завозили с разных сибирских городов, в том числе из Тюмени, всего же было завезено в северную столицу России более пяти тысяч животных. Так кошки из Сибири спасли Ленинград от ненасытных крыс, да и сегодня более семидесяти котов охраняют Эрмитаж от грызунов, при этом они имеют специальный «эрмитажный паспорт».









« Очаровательные метисы корги
Питбуль, который всегда улыбается »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это в Тюмени! Многие приезжают пофотографироваться там
+3
Читаю и понимаю насколько потребительски люди к кошкам. Они нужны когда нужны. А просто любить их нельзя?
+2
Думаю, что процент людей потребительски относящихся к кошкам (собакам) все же мал. Большинство их любят просто за то, что они есть.
0
Интересен %% съеденных кошек?..
+3
Раз уж дошло до централизованного завоза, можно предположить, что близко к 100%. Домашних съели, а уличные пали жертвой голода, холода и крыс
0
P.S. Какие-то монструозные кошки на памятнике получились, такое впечатление, что по ночам они не против подзакусить припозднившимся пешеходом или бомжом.
0
Памятник — это символ, а не слепое подражание кому-бы или чему-бы то не было. Смотрите на содержание, а не на форму.
+2
Да не, нормальные. Вот если бы Церетели делал…
+6
Наши спасатели, стресосниматели, по дому помогатели.Спасибо нашим пушистикам.
+8
Просто замечательно, когда кошки живут с хозяевами. Красота, доброта и любовь спасут мир!!!
+10
Обожаю кошек, обожаю собак, обожаю всех животных!!! Они наши соседи по планете, они помогают нам жить, спасают нас! Вот только людишки этого не помнят и предают
+1
Я помню! что у меня соседи — животные… по планете, конечно, по планете…
+1
не путайте животных с быдлом. Это две большие разницы