Памятник собакам-подрывникам, истребителям танков

Вклад четвероногих участников Сталинградской битвы, истребителей танков заслуживает внимания и признания.

Наиболее известным является подвиг 28 отдельного отряда собак-подрывников в подчинении 10 дивизии НКВД. Отряд уничтожил 2 бронемашины, 42 танка, сотни офицеров и солдат противника. Однако у подвига всегда есть обратная сторона… Из 202 человек и 202 собак с августа по октябрь погибло 148 собак и 148 человек… Только 54 бойца осталось в живых вместе со своими четвероногими товарищами.
Автор памятника – Николай Карпов, архитектор из Волжского. Памятник собакам-истребителям танков в Волгограде имеет высоту чуть более 2 метров, вес – более 200 килограммов. На пьедестале из финского гранита, высотой в один метр, установлена скульптура собаки похожей на восточно-европейскую овчарку, хотя автор и старался не обидеть представителей других пород, создавая обобщенный образ собак, жертвовавших собой, подрывая танк противника.
« Замурчательные котейки, которых любят не за...
Собаки в метро »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Слава четвероногим героям!
+2
По официальной статистики во время Великой Отечественной войны собаки вытащили с поля боя 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, участвовали в разминировании 300 крупных городов ( и огромном количестве небольших), проложили 8 тысяч километров телефонного кабеля, уничтожили 300 вражеских танков. И большинство из них были не овчарки, а обыкновенные дворняги. А сейчас ублюдки называющие себя догхантерами(а на деле просто уроды с больной психикой)травят и убивают собак. Прежде чем сделать больно подумай: может, и твоего деда вытащила с поля боя такая же беспородная дворняга.
+1
Какие воспоминания, что вы! Они и деда убьют «мук никаких не изведав».
+2
Всё это страшно и очень печально!!!
+5
Это нельзя забывать! На войне все были равны, собаки погибали как герои, почему в мирное время всё забылось???
+1
+++++!