В нашей стране владельцев кошек почти в два раза больше, чем владельцев собак

Согласно статистике, численность домашних животных в РФ за 3 года выросла на 11%.




Представители Центра питания и благополучия животных на конференции сообщили о данных статистики за 3 года. Результаты передаёт ТАСС.

Всего в России 74,8 млн, что на 11% больше, чем в 2020 году. Кошек в России 49,2 млн, собак — 25,5 млн, что почти в два раза меньше. Чаще всего животных заводят жители городов с населением менее 500 тыс. жителей. В таких городах кошку или собаку дома содержат 57% семей, а в больших городах — 46% жителей.




Чаще всего россияне подбирают кошек на улицах, забирают из приютов и берут на сайтах бесплатных объявлений “в добрые руки”. Реже животные рождаются дома, а ещё реже — покупаются у заводчика. Собак же наоборот чаще всего покупают у заводчиков. Реже собак подбирают на улицах.

«Россия остается „кошачьей“ страной, кошек вдвое больше, чем собак. Продолжается тенденция увеличения числа семей, имеющих более одной кошки. При этом две трети домашних кошек живут в городах, остальные — в сельской местности. Их содержат 30,5 млн семей. Среди всех домашних кошек 51% — самочки. Породистые питомцы занимают 29% от общего количества кошек (3 года назад — 26%). Самыми популярными породами кошек в нашей стране являются британская короткошерстная, шотландская вислоухая, сиамская, мейн-кун и сибирская”, — рассказали специалисты Центра.




Самые популярные клички в России для кошек: Мурка, Буся, Васька, Барсик, по мнению статистов, а для собак: Найда, Жужа, Арчи, Рекс, Шарик.
« Питомцы, которые любят хулиганить
Веселые фото с собаками »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.