Щенок выучил язык жестов

Судьбу решает не только случай, но и упорная работа! Глухая собака, которая большую часть своей жизни прожила в приютах, наконец обрела дом благодаря огромному желанию быть кому-то нужной.




На днях Какао — трёхлетняя помесь далматина и пойнтера — попрощалась со своим последним приютом Abandoned Pet Rescue (APR) в Форт-Лодердейле, где она прожила два года, и отправилась в свой первый человеческий дом, пишет сайт Newsweek.com. Шансы у Какао всегда были невелики из-за того, что она с рождения ничего не слышала. Но благодаря добрым людям, которые хотели для собаки новой счастливой жизни, всё стало возможным.

Какао попала в приют в июне 2022 года — посредник вывез животное из другого учреждения, где проводили эвтаназию питомцам, которых никто не хотел брать. В Abandoned Pet Rescue это не принято — сотрудники и волонтёры центра борются за каждую жизнь и судьбу, давая равные шансы всем подопечным. В учреждение собака была доставлена в плачевном состоянии: характерные «далматинские» пятна на её шерсти выцвели, осталось только одно — в форме сердца. Но оказалось, что это не единственная особенность животного — вскоре выяснилось, что Какао ничего не слышит.




О том, как жилось такой собаке в предыдущих приютах, известно немного, но по уровню тревожности было видно, что питомцу пришлось нелегко. Какао плохо шла на контакт, всего боялась. Вероятно, это очень затрудняло поиски хозяев для нее или, лучше сказать, делало это почти невозможным. Только вдумайтесь: согласно одному исследованию 2014 года, опубликованному в журнале Applied Animal Behavior Science, посетители приюта тратят на общение с одной собакой около восьми минут. А теперь представьте забитого, испуганного щенка, который сторонится человеческих рук и ничего не слышит. Печальная картина…

Именно поэтому переезд в Форт-Лодердейлский приют для Какао стал счастливым лотерейным билетом. В учреждении много собак с особыми потребностями и именно им зоозащитники стараются помочь в первую очередь. Штатные дрессировщики и психологи обучают глухих животных языку жестов, адаптируют их к нормальной жизни в семье. В этой атмосфере любви и заботы даже робкая Какао со временем стала выходить из своей скорлупы и научилась доверять людям. Она узнала, что можно гулять и играть с игрушками — и ей это очень понравилось. Ей научили ходить на поводке и жестовым командам «сидеть», «стоять», «дай лапу» и (её любимое) «хорошая девочка». После курса обучения и адаптации удалось найти потенциальных усыновителей — Джейми и Рэнди Старр. Когда пара прочла историю Какао в интернете и увидела её милые глаза, их сердца дрогнули. Они поняли, что готовы подарить этому намучившемуся животному дом.




У Старров большие планы в отношении Какао. Вместе с главой семейства собака будет служить в местной церкви, чтобы наполнять сердца прихожан светлыми эмоциями. Сотрудники центра очень рады за Какао. Немного усилий — и совершенно безнадёжный щенок превратился в перспективного и востребованного друга для доброй семьи. В приюте надеются, что история Какао вдохновит и других людей дать шанс животным с особыми потребностями, которые обычно находятся в конце очереди на усыновление или вовсе в него не попадают.
« Несимпатичные породы собак по мнению обычных людей
Коты, знающие толк в компьютерах »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.