Почему кошки топчут нас лапками?

Если вы живете с кошкой, то, наверняка, замечали, как ваш пушистый любимец время от времени топчет свое место, одеяло, вас или других членов семьи лапками, издавая при этом урчание. Это не просто случайность — кошки находят в этом особое удовольствие.






Почему же кошки делают подобный «массаж»? Давайте рассмотрим несколько причин этого поведения. С самого раннего возраста котята начинают топтать и массировать мягкий живот мамы-кошки во время еды. Этот инстинктивный массаж, известный как «молочный шаг», стимулирует выделение гормона окситоцина, увеличивая количество молока.

Хотя котята со временем перестают пить молоко и находят другие источники питания, «молочный шаг» остается с ними на всю жизнь, оставаясь формой общения.

Кроме того, массаж лапками кошки имеет успокаивающий и расслабляющий эффект как на саму кошку, так и на людей. Котята, массируя живот матери-кошки, ощущают ее тепло и защиту, что позволяет им чувствовать себя защищенными и любимыми. Это поведение помогает укрепить связь между кошкой и ее потомством, а также между кошкой и ее хозяином.

Кошки также используют лапки для изучения окружающего мира. На их подушечках расположено много нервных окончаний, позволяющих им чувствовать текстуру поверхности и вибрации.
Таким образом, когда ваша кошка делает массаж лапками, это означает, что она чувствует себя комфортно и доверяет вам.
« Милые пушистые дуэты
Собаки-гиганты »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.