Скучает ли кошка по своему хозяину

Бытует мнение, что кошки — свободолюбивые и эгоистичные животные, которые гуляют сами по себе. Они не нуждаются в компании, так как им хорошо и без неё. А человек им нужен только как источник пищи. Этого мнения, как правило, придерживаются люди, у которых либо никогда не было кошки, либо они их просто недолюбливают. На самом деле это не совсем так, кошки очень ранимые животные, они искренно привязываются к людям и чувствуют себя наиболее комфортно и уверенно в присутствии своих хозяев. Например, если кошка оказывается в незнакомой обстановке, она может чувствовать себя более спокойно, находясь рядом со своим любимым человеком. Но интересно, скучают ли кошки, когда остаются одни или они просто наслаждаются тишиной и спокойствием?




Прежде всего стоит сказать, что кошки обладают отличной памятью и могут запоминать добро и зло. Положительный или отрицательный опыт хранится в памяти животного до 10 лет. Поэтому кошка прекрасно помнит яркие моменты своей жизни с хозяином. Кроме того, кошки не бесчувственные животные, они могут испытывать широкий спектр эмоций, включая чувства, связанные с отсутствием своих хозяев.

Различные исследования показывают, что многие кошки переживают стресс и даже депрессию, когда остаются без своих хозяев. В таком состоянии кошка кажется несчастной. Она может просто сидеть с безразличным взглядом и не проявлять активности. В такие моменты она начинает скучать по привычной рутине, которая была связана с присутствием её любимого человека. Например, кошка может ожидать определенного времени кормления или игры, которые стали частью её ежедневной жизни. Она также может скучать по звукам и запахам, связанным с присутствием хозяина, таким как его голос, звуки приготовления пищи или определенные ароматы. Стоит отметить, что кошка начинает стрессовать и впадать в депрессию не моментально. То есть, тревогу, чувство одиночества и печаль кошка начинает ощущать не после того, как хозяин закрыл входную дверь, а спустя определенное время. Сколько времени должно пройти? На этот вопрос нет конкретного ответа, поскольку всё индивидуально и напрямую зависит от характера животного и обстоятельств.




Однако, есть кошки, которым наоборот нравится проводить время в одиночестве. Это может быть связано с характером и темпераментом животного, его пережитом опыте (например, если кошка привыкла к самостоятельной жизни на улице), или даже с генетическими факторами. У таких кошек может быть более выраженная независимость и менее выраженное желание быть в компании хозяев. Однако это не означает, что они не испытывают привязанности к своим хозяевам или не нуждаются в их внимании и заботе. Просто такие кошки лучше переносят одиночество и особо не переживают, что хозяин отправился в короткое путешествие или задержался на работе.

Признаки того, что ваша кошка испытывает тревогу от разлуки

Если вам интересно, скучает ли кошка по вам, когда вы отсутствуете, обратите внимание на несколько признаков, которые помогут понять её эмоциональное состояние.

Мурлыканье, мяуканье, щебетание, подтягивание

Если ваша кошка встречает вас, стоит вам только появиться на пороге, начинает подтягиваться, затем нежно прижимается к вам с поднятым хвостом и мурлычет, это явный знак того, что она ждала вас и теперь пытается выразить всю свою радость от встречи. В такие моменты важно не игнорировать животное, а ответить лаской. Так ваша кошка почувствует себя нужной и немножечко счастливее. Исследование, проведенное в Швеции в 2017 году, подтвердило, что чем дольше разлука с хозяевами, тем явнее кошки проявляют признаки радости при встрече. Это позволило предположить, что в отсутствии человека, кошка начинает тосковать, а при встрече желает как можно быстрее восстановить близкие отношения.

Ласковые жесты

Кошка, которая скучала по своему хозяину при встрече будет проявлять свою радость также с помощью различных ласковых жестов. Например, она может стать своего рода «тенью», следуя за хозяином из комнаты в комнату, стараясь быть как можно ближе. Она может также проводить больше времени на коленях или просто лежать рядом. И даже пытаться помочь хозяину в его повседневных делах, и совершенно не важно протирает он пыль с рабочего стола или принимает душ. В такие моменты для кошки важно просто быть поближе к своему хозяину. Так она выражает свои искренние чувства, показывая всем своим видом, что она грустила за человеком в его отсутствие и сейчас безумно рада находиться рядом с ним.

Изменения в пищевых привычках и поведении

В отличие от других признаков, этот несет в себе менее позитивное значение. Дело в том, что кошки могут испытывать серьезный стресс от разлуки с хозяевами, особенно если они привыкли к постоянному общению. Этот стресс может проявляться в различных формах, включая отказ от еды, когда их любимого человека нет рядом. Это может быть вызвано потерей привычной рутины и нехваткой общения. Поэтому, если вы замечаете, что миска кошки остается полной, когда вы приходите домой, это говорит о её беспокойстве во время вашего отсутствия. Кроме того, такие кошки стремятся быстро проглотить еду. Причем делают это они зачастую только в присутствии хозяина. Это ещё раз подчеркивает, что кошка испытывает сильный стресс и тревогу, когда остается в одиночестве.

Тревога от разлуки может привести и к другим изменениям в поведении животного. Кошка может начать портить мебель, грызть предметы, сбрасывать вещи с полок и выполнять другие действия, которые не присущи её нормальному поведению. Что также является признаком стресса и неудовлетворенности. Однако, если такие вещи происходят постоянно, то есть в присутствии хозяина дома, то это уже относится к серьёзной поведенческой проблеме, с которой поможет справиться дрессировка с использованием положительного подкрепления.




Поход в туалет вне туалетного лотка

Бывает, что у кошек, испытывающих тревогу от разлуки с хозяевами, возникают проблемы с непроизвольным мочеиспусканием. Это означает, что кошка может начать мочиться в неподходящих местах, например, на мебель или даже на кровать хозяина. Кроме мочи, иногда можно обнаружить ещё и рвотные массы. Важно в такие моменты не ругать животное, поскольку это только может усугубит стресс, особенно если такое поведение для кошки нехарактерно.

Лучшее, что можно сделать в такой ситуации — обратиться к ветеринару, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем. Поскольку это может быть не просто тревожность, стресс и тоска, а более серьезные проблемы. Например, цистит, который часто встречается у стерилизованных кошек. Также могут быть проблемы с суставами или артрит, из-за которых кошке просто больно перепрыгивать высокие края лотка, и поэтому она перестаёт его использовать.

Чрезмерный уход

Известно, что кошки очень чистоплотные животные. Они уделяют много времени уходу за своей шерстью. Это нормальное поведение, и не стоит беспокоиться по этому поводу. Однако, если вы заметили, что кошка начала слишком активно вылизываться, это может быть поводом для тревоги. Иногда это приводит к вырыванию волосков или даже к жеванию кожи. Если у вашей кошки, которая начала проводить некоторое время в одиночестве, появились лысины, это может свидетельствовать о её тревоге от разлуки. Так она старается избавиться от стресса. Для решения этой проблемы важно обратиться к ветеринару, чтобы удостовериться, что за этим не стоит какая-то проблема со здоровьем. Помимо этого, помогите своей кошке справиться со стрессом, обеспечив ей достаточное количество внимания, игр и заботы.



Это Лира, ссылка на её YouTube-канал чуть ниже в профиле автора.

Заключение

Кошки, как и люди обладают разными типами памяти, они хорошо запоминают как свой положительный, так и отрицательный опыт. Они умеют мечтать и видеть сны, и могут тосковать и даже впадать в депрессию, когда разлучаются со своим человеком. Однако, у каждой кошки это происходит индивидуально, а некоторые из них даже предпочитают оставаться в одиночестве, поскольку им так комфортнее. Если вам интересно скучает ли кошка по вам или нет, то обратите внимание на общие признаки, которые показывают не только радость от встречи, а явные переживания домашней любимицы в вашем отсутствии. В таком случае — у кошки резко меняется поведение, а также привычки относительно еды и туалета. Если вы переживаете за свою любимицу, что она скучает в одиночестве, то постарайтесь уделять ей больше времени, когда вы дома. 20-30 минут внимания и игр для кошки будет достаточно, чтобы она чувствовала себя нужной и любимой. Во время отсутствия постарайтесь занять питомца чем-то интересным. Например, можно соорудить лежанку на подоконнике, чтобы кошка могла легко наблюдать из окна за происходящим на улице и нежиться на солнышке. Можно оставить кошке интеллектуальную игрушку, чтобы поддерживать ее умственную стимуляцию, пока вас нет дома. Либо кормушку-головоломку, которая поможет разнообразить её день и получить вкусняшку. Также есть электронные игрушки, которые могут играть с кошкой по заданному расписанию. Если у вас установлено видеонаблюдение, то можно поговорить с животным по микрофону в течение дня, кошки прекрасно распознают голос хозяина. Ну и крайняя мера — завести вторую кошку, вместе им точно будет веселее, но есть вероятность, что они могут и не подружиться.

« Зверушки, которые думают, что они очень...
Как из любого заморыша можно вырастить... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это интересно, спасибо за информацию.))+++