Привычки собаки и их объяснение

Иногда питомцы ведут себя странным и причудливым образом. Такое поведение может как насторожить, так и рассмешить хозяина. Чтобы лучше понимать вашу собаку, рассказываем о странных привычках любимцев и приводим их объяснение.




«Странное поведение может настораживать хозяина и вводить в заблуждение. Но не всегда какие-либо привычки или сигналы могут говорить о проблемах со здоровьем или воспитанием. Многим привычкам есть абсолютно простое и понятное объяснение, узнав о котором можно лучше понимать свое животное», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
Собака закапывает лапами после того, как справила нужду

Собака закапывает лапами после того, как справила нужду

Можно подумать, что собака скребет лапами после того, как сходила в туалет, чтобы скрыть и закопать экскременты. Но на самом деле, она только пытается усилить свой запах. Дело в том, что на подушечках лап есть потовые железы, вытирая лапы об землю, питомец как бы усиливает собственный запах, оставляя след для своих сородичей. В целом собачий туалет – важный способ коммуникации. С помощью меток собаки узнают информацию и оставляют сообщения для других животных.

Собака ходит кругами перед тем, как лечь

Вероятнее всего таким образом питомец пытается сделать свое место для отдыха удобнее. Собака как бы притаптывает лапами поверхность, чтобы на ней было приятно лежать. Точно также поступает человек перед сном: мы взбиваем подушку, чтобы нам было комфортней на ней лежать.





Собака бегает за хвостом

Такое поведение можно объяснить чрезмерной возбудимостью, игрой или болью, проблемами со здоровьем или психикой. Внимательно осмотрите собаку, убедитесь, что нет ничего, что могло бы раздражать её кожу: у питомца нет блох или воспалительных язв из-за аллергии. Если со здоровьем любимца все хорошо, то такое поведение можно объяснить особенностями конкретной собаки. Такой питомец может быть чрезмерно возбудимым и компенсировать излишнее возбуждение необычной двигательной активностью.Собака наклоняет голову

Собака наклоняет голову

Наверняка, хотя бы раз собаковод наблюдал, как его питомец наклоняет голову набок. Может показаться, что собака как бы внимательно рассматривает предмет или пытается о чем-то размышлять. На самом деле питомец делает так, чтобы лучше увидеть и рассмотреть предмет или, например, лицо хозяина. Морда может закрывать собаке полный обзор, в коммуникации с хозяином, питомец может не понять, как именно настроен человек и считать все сигналы с его лица и позы.

Собака облизывает человека

Есть несколько причин, по которым собака облизывает человека. Животное может таким способом выражать эмоции, при этом они не всегда связаны только с радостью и выражением любви: это может быть способ примирения или выражение стресса. Бывает так, что таким образом собака знакомится с новым человеком или, например, пытается дать понять хозяину, что ей что-то нужно.

Любую привычку собаки важно тщательно анализировать. Бывает, что привычки – естественный способ выразить потребность или эмоции, но бывает и так, что они сигнализируют о наличии проблем со здоровьем или воспитанием.
« Чем занят пес, когда он один дома
Заброшенные дома с животными »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.