Правила прогулок с собакой

Без прогулок нельзя представить жизнь счастливой и здоровой собаки. Это ежедневный ритуал собаковода. Но если он доставляет дискомфорт питомцу и хозяину, то совместная жизнь с животным может превратиться в череду испытаний. Рассказываем каких правил нужно придерживаться, чтобы прогулка с собакой была комфортной.




«Прогулка должна быть приятным ритуалом для собаки и хозяина. Важно не только заниматься воспитанием питомца, чтобы он, например, не тянул поводок, но и понимать нужны собаки. Позволяйте ей изучать окружающий мир, знакомиться с сородичами: не одёргивайте ее всякий раз, когда она проявляет интерес. Тесный контакт, знание команд и полноценный выгул каждый день позволят вам разделять радость каждой прогулки вместе с собакой», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Налаживайте контакт с животным

Научитесь понимать нужны и интересы собаки. Если она, например, изучает метки, позвольте ей это делать. Конечно, если питомец тянет вас за собой, вы можете всякий раз применять физическую силу и тащить его в противоположную сторону, но это только ухудшит ситуацию и создаст напряжение. Нужно наладить контакт с собакой, чтобы она понимала, что от нее ждут. Не учитывайте только собственный комфорт на прогулке, так вы испортите отношение с питомцем. Рано или поздно из-за неполноценного выгула и перевозбуждения от натянутого поводка, в собака начнет вымещать скопившуюся энергию дома.

Настраивайтесь заранее

То, как собака выйдет из дома может определять дальнейший ход прогулки. Если собака возбуждена еще в квартире, то остальные эмоции она будет высвобождать на улице: она может начать убегать, дергать поводок и излишне интересоваться прохожими. Поэтому очень важно найти то, что заставляет собаку нервничать и корректировать это поведение.

Понаблюдайте за питомцем и проследите на что она реагирует: возможно она начинает нервничать и суетиться, когда вы надеваете куртку или берете поводок. Как только поймете, что вызывает возбуждение, важно снижать ассоциацию этого действия с прогулкой. Если питомец показывает беспокойное поведение в тот момент, когда вы надеваете штаны, то делайте этого действие в самый последний момент. У собаки не будет времени на то, чтобы чрезмерно возбудиться.

Также не поощряйте беспокойное поведение: если собака нетерпеливо рвется в открытую дверь, усадите ее с помощью команды «Сидеть!». Выходите гулять только после того, как она успокоится.





Не забывайте о похвале

Если еще вчера собака тянула поводок и срывалась на птиц, а сегодня ведет себя спокойно, обязательно поощрите ее за правильное поведение. Похвала не просто дает уверенность собаке, но и служит профилактикой стресса и нежелательного поведения. Своей похвалой вы создаете предсказуемость: питомец понимает, что от него ждут. Чтобы собака хорошо вела себя на прогулке, хвалите ее за самые маленькие дела, тогда вы увидите прогресс.

Сокращайте расстояния

Если вы пока не научились справляться с нежелательным поведением собаки на улице, сократите расстояния от дома до места выгула. Когда хозяин постоянно дергает поводок, эмоционально реагирует на поведение питомца, собака будет нервничать и давать ответную реакцию. Такая прогулка не принесет пользы. В таком состоянии даже короткие прогулки будут доставлять дискомфорт. Лучше выбирайте для прогулок ближайшую выгульную площадку, пока не будете готовы к длительным прогулкам.

Придумывайте игры

Проследите за тем, что больше всего нравится собаке: может она любит играть в мячик или ей нравится бегать за тарелкой. Увлекайте питомца на улице игрой. Для собаки нет ничего лучше совместной деятельности с любимым хозяином. Это укрепит вашу связь, и вы сможете лучше понимать питомца. Кроме того, вдоволь набегавшись собака будет вести себя спокойней и послушней.
« Кошку выбросили на улицу
Котики, которых буквально спасли любящие хозяева »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если моя собака нервничает и зовёт меня гулять я должен усадить её и успокоить? жаль нельзя подловить написавшего это когда он бежит в туалет и усадить его для успокоить