Могут ли кошки осуждать людей

То, что кошки внимательно наблюдают за всеми действиями своих хозяев, не новость. Ваш пушистый друг наверняка следует за вами по пятам, в какую бы точку квартиры вы не переместились, делая свои ежедневные дела.



Но кошка не просто наблюдает за человеком, используя это как возможность побыть рядом или развлечься. Она еще и делает долгосрочные выводы. Кошки анализируют поведение человека в разных ситуациях, изучают его, запоминают. Но могут ли они давать оценку его действиям?




Кошачье разочарование можно отследить по хвосту, который сначала был в надежде задран, а потом начал медленно опускаться. Испортившееся настроение видно по чуть разведенным в стороны ушам и сверкающим глазам. А вот осуждение, как его отследить?




Вот уже несколько лет по интернету ходят забавные картинки, на которых у котиков характерное осуждающее выражение лиц. Картинки сопровождаются соответствующими подписями.



Почему кошка все-таки не может осуждать

Осуждать – это значит высказывать отрицательные, резкие и безоговорочные оценочные суждения о ком-либо или о чём-либо, исходя из нравственных, духовных или эстетических оснований; порицать.

Кошка может быть недовольна действиями человека. Она может злиться, например из-за того человек оставил ее на кого-то чужого, уехав в отпуск на месяц, или вот сейчас не пускает ее в дом с улицы.



Кошка может ревновать и расстраиваться из-за того что ей показалось, будто человек стал меньше ее любить, стал меньше уделять ей внимания. Но осуждать – нет, кошка не может. У нее все-таки нет для этого опоры на эстетические духовные, нравственные принципы.


Негативные эмоции кошкам доступны в полной мере. Классифицировать действия человека по отношению к себе как положительные или отрицательные кошка тоже может. Но осуждать, слава Богу, котики нас пока не умеют.
« Милые мордочки котиков
Навык незаметно подкрадываться: уроки от гуру »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.