Собака или кошка являются более полезными для человека

Пока одни ученые высчитывают насколько вредно жить с домашними питомцами, другие активно решают кто же более полезен — кошка или собака.




В общем, все они полезны, да-да! Кошки помогают снизить давление, а собаки уменьшают риск развития деменции. Однако есть одно «но»…

Согласно исследованию университетов Флориды, Мичигана и Вирджинии, наличие домашнего животного, особенно если питомец живет с человеком больше пяти лет, замедляет снижение работоспособности мозга в пожилом возрасте. Однако, если сравнивать пользу, которую приносят людям кошки и собаки, результаты будут различными.



Собаки, в частности, снижают риск развития деменции в старости на 40 процентов. Японские ученые связывают это с тем, что наличие собаки вынуждает людей больше гулять и провоцирует общение с большим числом людей, что благотворно влияет на мозг. Кроме того, владельцы собак в среднем делают порядка 2760 шагов в день, благодаря выгулу своих питомцев, что способствует повышению их физической активности.

В случае с кошками картина иная — на физическую активность такие домашние питомцы практически не влияют.




Профессор ветеринарной медицины из Университета Линкольна, Дэниел Миллс, отмечает, что очень важно, чтобы у человека и кошки сложились хорошие отношения: это очень полезно для психического здоровья. Исследователи, изучающие взаимодействие между владельцами кошек и их питомцами, обнаружили, что кошки помогают снизить стресс, раздражительность и тревожность, а также способствуют снижению давления и частоты сердечных сокращений.

Фактически, домашние животные действуют «как естественное омолаживающее средство».
« Коты - это жидкость
Злоумышленные коты, которые украли лежанки у собак »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Один американский учёный-физик, обнаружил, что в трубе его телескопа пауки сплели паутину.Не долго думая он, снял оптику и пропустил по тубусу телескопа кота и кот «убрал» паутину…
0
ВСЕ ДАННЫЕ И ТАК ПОНЯТНЫ… А КОГДА ИССЛЕДОВАЛИ ЭТИ СРАНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ -ХОЧЕТСЯ НА НИХ БЛЕВАТЬ! ОСОБО ТО, ЧТО НА НИХ ССЫЛАЮТСЯ.
+5
Из психологии-собак заводят те кто хочет чтобы их любили.а кошек чтобы любить!