Ученые сообщили о самой умной породе собак.

Спорить с тем что собаки — самые умные питомцы человека, очень сложно. Но и среди этих животных есть свои интеллектуалы, которые сообразительнее своих собратьев. Ученые из Хельсинкского университета поставили перед собой цель найти самую умную породу собак. Они потратили немало времени и сил, но нашли ответ на вопрос, занимавший многих.




В своем исследовании финские зоологи изучили 1000 животных, принадлежащих 13 наиболее популярным породам. Конечно, чистоту эксперимента можно назвать сомнительной, ведь Международнаякинологическая федерация признает 355 пород. Что уж говорить о бесчисленных помесях. Но не будем слишком требовательны, ведь исследователи и так потратили много месяцев, чтобы получить результат.




Бельгийская овчарка малинуа

Самой умной породой признали бельгийскую овчарку малинуа. В ходе тестирования собаки этой породы набрали 35 баллов из 39 возможных. Второе место с солидным отрывом заняли бордер-колли, набравшие 26 баллов. Третье место присудили собакам породы ховаварт с 25 баллами.




Бордер-колли

Доктор Саара Юнттила, руководившая исследованием, поделилась интересным наблюдением, касающимся интеллекта собак:

«Некоторые породы, например, шелти, набрали достаточно ровные баллыпочти во всех тестах, то есть у них не было ни очень высоких, ни очень низких баллов ни в одном из испытаний».



ХовавартЛидеры и аутсайдеры

Некоторые породы откровенно разочаровали. Золотистый ретривер и лабрадор, которых многие считают профессорами в мире собак, заняли только 13 и 9 места. Оказалось, что они отлично понимают человеческие жесты, но показали плохие результаты при решении пространственных задач.

Что касается малинуа, то один из авторов исследования, доктор Катрина Тийра, сказала об этой породе вот что:

«Бельгийская овчарка малинуа выделялась во многих когнитивных заданиях, показав очень хорошие результаты в большинстве тестов. У нее практически не оказалось соперников».



Среди задач, предложенным собакам разных пород, были голосовые команды и восприятие жестов человека. Также ученые изучали способность животных выходить из сложных ситуаций. Собакам предлагали найти выход из лабиринта или достать лакомство, путь к которому преграждали некие препятствия.

« 17 питомцев, которые не могут вести себя...
Как спасти ёлку от кота, а кота - от ёлки »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Они ВСЕ умницы, если с ними общаться, разговаривать побольше, играть, а не сидеть в телефонах и компах, они ж как дети и ждут от нас внимания!!!