Как правильно гавкать на свою собаку

Наверняка вы видели забавные видеоролики, в которых хозяева внезапно лают на своих собак. Зрителям, да и самому владельцу четвероногого друга интересно — как питомец отреагирует на лай человека. Подобные видео — популярный тренд в TikTok. Казалось бы, что может быть плохого в таких смешных записях?

На данный тренд обратила внимание Дженна Стреговски (Jenna Stregowski) — дипломированный ветеринар с 20-летним опытом и по совместительству на протяжении 15 лет автор множества экспертных статей об уходе за домашними животными.
Что не так с человеческим лаем?

Подобные ролики к настоящему моменту собрали в TikTok более 300 млн просмотров. И все бы ничего, но по словам Дженны, очень часто в этих видео животные демонстрируют язык тела, который свидетельствует о проявлении страха или даже агрессии. Если собака не оценила шутку один раз, а хозяин пожелал и в будущем веселиться подобным образом, ни к чему хорошему это не приведет. В итоге питомец попросту насчет бояться хозяина и избегать его.




Конечно, некоторые собаки могут не возражать против человеческого лая и думать, что это забавная игра. В сущности, так и есть. Однако по мнению Дженны, все же риск неправильной оценки реакции собаки значительно перевешивает «фан», который вы получите.

Большинство видео тренда выглядят одинаково. Хозяин находится рядом с собакой, иногда на расстоянии считанных сантиметров. И внезапно издает короткий громкий лай. Либо воспроизводит этот звук на смартфоне.




В двух самых популярных роликах глаза собак раскрываются невероятно широко — а это однозначный признак агрессии, уточняет Дженна. В других случаях питомцы говорят о своем дискомфорте иными способами — пятятся, прижимают уши, скалят зубы и рычат. Даже нетипично медленное виляние хвостом может быть признаком страха.

Некоторые животные после человечьего лая начинают облизывать лицо хозяина. Может показаться, что питомец настроен игриво. Но на деле так собака может пытаться успокоить человека. По опыту Дженны, в стрессовых ситуациях подобным образом нередко одна собака старается успокоить другую.

Почему вообще собаки могут реагировать негативно? Питомцы не понимают, зачем хозяин издает лай, а вдобавок как правило громкий и резкий «гав» звучит для животного как предупреждающий.




Как гавкать безопасно?

Наверняка многим владельцам собак хотелось и безо всякого TikTok проверить, как отреагирует их четвероногий друг на человеческий лай. В любопытстве нет ничего плохого. Но если и экспериментировать, то не стоит делать это в TikTok-манере, громко выкрикивая чуть ли не в лицо собаке.

Дженна советует для начала отойти от собаки на расстояние хотя бы пары метров. После вашего лая можно дать команду — «сидеть», «стоять» и так далее, чтобы перенаправить внимание питомца. В идеале — в завершение еще и дать ему лакомство.

Наконец, даже в таком варианте не следует выкладывать эксперимент в сеть. Ведь это провоцирует других людей снимать спорные ролики с участием животных.

« Благодаря собаке это одно из самых быстро...
Они без своей любимой игрушки никуда »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.