Почему собака худеет?

Когда у собаки хороший аппетит, она выглядит довольной и здоровой. Но бывают ситуации, когда у питомца всегда есть интерес к пище, но он начинает терять вес. Это может происходить по разным причинам, начиная от стресса, заканчивая серьёзными проблемами со здоровьем. Рассказываем, почему собака худеет при хорошем аппетите.




«Если собака теряет вес, важно обратить внимание на состояние питомца. В первую очередь исключайте любые проблемы со здоровьем, а затем переходите к анализу рациона и повседневной жизни собаки. Такое может происходить, если питомец получает недостаточно калорийную пищу или, например, он находится в стрессе. В любом случае важно разбираться с причинами, чтобы помочь любимцу», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Почему собака худеет при хорошем аппетите?

Несбалансированный рацион

Несбалансированный рацион может стать причиной потери веса питомцем. Дело в том, что, если собака не получает все необходимые полезные вещества с кормом, она может начать терять вес. Постоянное чувство голода будет побуждать питомца выпрашивать или воровать еду. Важно, чтобы рацион перекрывал энергетические и физиологические потребности вашей собаки. Кроме того, проблемы с питанием в дальнейшем могут сказаться на состоянии здоровья вашего любимца.

Проблемы со здоровьем

Как и у людей, у собак может снижаться вес, если они чем-то болеют. Даже при наличии хорошего аппетита питомец может худеть. Этот сигнал должен сразу насторожить хозяина. Как только вы заметили, что собака резко теряет вес, сходите в ветеринарную клинику, чтобы исключить любые проблемы со здоровьем любимца и вовремя ему помочь.





Собака может терять вес из-за стресса или проблем со здоровьем

Стресс

Постоянное напряжение и нахождение в стрессовых ситуациях могут влиять на вес питомца. Даже при хорошем аппетите собака будет терять в весе. Только избавившись от ситуаций, которые заставляют питомца нервничать, вы сможете ему помочь.

Высокая активность

Если у вас активный пес, то ему потребуется более калорийное меню, чем такому же питомцу с более низкой активностью. Это важно учитывать при выборе корма и его количества. Важно соблюдать грань: не перекармливать питомца, но и следить за тем, чтобы собака получала достаточно калорийную пищу, чтобы не терять в весе из-за своей подвижности.

Хозяину важно подобрать собаке сбалансированный рацион, который будет содержать все необходимые элементы и закрывать все энергетические потребности питомца. Если вы заметили, что собака теряет в весе, в первую очередь проверьте ее здоровье, а затем проанализируйте свой подход к воспитанию и активность любимца. Не нужно сразу менять собаке корм или добавлять какие-либо продукты. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не навредить питомцу.
« Неудачные фото котов
Коты при службе »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.