Как кот попал на гугл-карты

Мы привыкли, что на гугл-картах размещают отметки архитектурных памятников, музеев и ресторанов. Эти объекты в первую очередь интересны туристам. Но на карте польског о города Щецин еще недавно можно было найти месторасположение… бездомного кота. Как животное по кличке Гацек удостоилось такой чести и почему спустя время ее лишилось?




Уличный кот Гацек год назад считался самой настоящей достопримечательностью Щецина. Туристы находили животное по гугл-карте, чтобы его погладить, покормить и сфотографироваться. После этого кот получал оценку 5 баллов. Средняя же оценка никогда не падала ниже 4,5. Очень быстро его рейтинг обошел по популярности другие туристические места города.




У локации с котом было множество отзывов и фотографий. Большинство гостей Щецина, посетивших Гацека, отмечали, что он очень упитанный, ленивый и дружелюбный. Но так было не всегда. Кот появился на улицах города примерно 9 лет назад. Он был очень худой, грязный и испуганный. Когда его кормили, он подходил осторожно, съедал все без остатка и тут же убегал.




Потом он пропал на пару недель, а потом появился уже кастрированным. За уличным котом начала ухаживать хозяйка одного из магазинов на Кашубской улице. Подкармливали его также местные жители и просто прохожие.Как-то раз Гацека пытались забрать домой, но из этой затеи ничего не вышло. Он оказался полностью уличным — не признавал кошачий туалет, постоянно кричал и рвался на волю.



Коту дали свободу, и его жизнь вернулась в обычное русло. Благодаря неравнодушным горожанам и гостям Щецина, Гацек раздобрел. Это сделало его еще более привлекательным, ведь всем известно, что больше всего любят толстых котиков. Потом кто-то добавил на карту города отметку с ним и началось настоящее паломничество. Кот стал настолько известным, что в городе шутили по этому поводу:

«Если бы не гриф на гербе нашего города, то на нем точно был бы Гацек».



Куда пропал Гацек? Но вскоре вмешался местный приют для животных. Его сотрудники осмотрели толстяка и забили тревогу. Щедрость туристов не пошла на пользу коту — его лишний вес начал сказываться на здоровье.Не стоит забывать, что животному как минимум 9 лет, а для кошек это далеко не юный возраст.



При обследовании в приюте выяснилось, что у Гацека проблемы с зубами и суставами.Поэтому его оставили в заведении, чтобы привести в порядок. Главного кота Шецина посадили на строгую диету и начали лечить. Конечно, многим это не понравилось, так как «туристический объект» исчез из своей локации. Некоторые требовали вернуть кота назад и даже обвиняли приют в пиаре за счет знаменитости.



Но волонтеры никак на это не реагировали и продолжали лечить Гацека. Через несколько месяцев он снова стал стройным и здоровым. Кот даже начал прыгать, что раньше было ему не под силу.Зоозащитники изменили не только образ жизни животного. Они дали ему новое имя Джордж и пристроили в хорошие руки. Теперь он домашний любимец, а отметка исчезла с гугл-карт.

Остается добавить, что Гацек не единственный кот-достопримечательность. До 2016 года в Стамбуле жил кот Томбили, известный своими вальяжными позами.
« Возмужавших котиков родная мама не узнает
15 смешных питомцев »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.