Как сложилась судьба cпасённых льва, медведя и тигра, которые были всегда вместе

Эта удивительная и трогательная история в своё время облетела весь мир. В один из американских приютов для животных привезли спасенных из рук живодера диких зверей. Тигр, лев и медведь лишь чудом выжили и испуганно жались друг к другу. Оказавшись в безопасности, они все время держались вместе. Лео, Балу и Шер-Хан – так окрестили сотрудники приюта этих «братьев» – много лет были неразлучны. Давайте вспомним эту историю и узнаем, как сложилась судьба знаменитых зверей.

Чудом выжившие: удивительная дружба
В один из дней полиция Атланты (штат Джорджия) проводила рейд по выявлению наркопритонов. В ходе этой операции в подвале одного из домов стражи порядка обнаружили детёнышей льва, тигра и медведя, которые содержались в жутких условиях. Они сидели в крошечных клетках в почти абсолютной темноте, были истощены и напуганы. Полиция забрала животных и доставила в приют «Ноев ковчег», расположенный здесь же, в Джорджии, недалеко от городка Локуст-Гроув. Он представляет собой фактически зоопарк с большой открытой территорией, на которой свободно гуляют самые разные животные.




Обитатели приюта-зоопарка: тут есть и хищники, и копытные, приматы, и даже черепахи.

«Спасёнышей» накормили и выходили, решив не разделять, а держать вместе, посчитав, что так им будет легче адаптироваться к новым условиям.

Звери и правда все время держались вместе, вылизывали друг друга, а когда спали, прижимались друг к дружке или один клал свою голову на другого – вот такая вот братская любовь.




Трое малышей уже в безопасности.

Сотрудники «Ноева ковчега» были поражены, насколько такие, казалось бы, разные хищники, которые в природе не уживаются, оказались привязаны друг к другу. Не даром говорят, что трудности сближают.




Животные очень привязались друг у другу и вили себя как родные браться.

Тяжёлая потеря

Три брата Лео, Шер-Хан и Балу стали визитной карточкой приюта-зоопарка, и многие посетители приезжали сюда, чтобы посмотреть на эту неразлучную троицу. Их называли «Трио BLT» – по первым буквам (bear, lion, tiger). Звери чувствовали себя в «Ноевом ковчеге» прекрасно – они если досыта, резвились на природе, играли в игрушки, причем у каждого из братьев была своя любимая – например, Лео обожал играть с дракончиком.



Балу и Лео всегда делились друг с дружкой самым ценным.

Из года в год обитатели приюта радовали посетителей и сотрудников, наблюдавших за их забавным поведением. Однако в августе 2016 года случилось несчастье. С начала лета сотрудники зоопарка стали замечать, что Лео ходит сам не свой, но причину его вялости и отсутствия аппетита понять не могли. Многочисленные диагностические тесты не выявили ничего, что могло бы объяснить причину таких симптомов. В итоге льву назначили пробную операцию на брюшной полости. Увы, в результате процедуры ветеринары обнаружили, что более 80% печени Лео заполнено неоперабельными новообразованиями. Чтобы лев не мучился, сотрудники приюта приняли непростое и очень тяжелое решение «отпустить его» (так они выразились). Питомца усыпили.



Неизлечимо больного Лео пришлось усыпить.

– Братья Лео – Балу (медведь) и Шер-Хан (тигр) – смогли попрощаться с ним. Мы беспокоились, что смерть брата потрясет их, однако, к счастью, они чувствуют себя хорошо. – сообщалось на страничке приюта в сотцсети вскоре после смерти льва. – За ними внимательно наблюдают их опекуны, и им уделяется много дополнительного внимания. Животные настолько восприимчивы, и с учетом невероятной связи, которая установилась у BLT с тех пор, как их вместе спасли из подвала наркоторговца в 2001 году, весьма вероятно, что Балу и Шер-Хан знали, что их брат-лев неизлечимо болен задолго до того, как у Лео начали проявляться внешние симптомы.



Увы, Лео покинул этот мир.

Это предположение сотрудников приюта вызывает глубокое сожаление о том, что мы, люди, не можем понимать язык животных, а они, в свою очередь, не могут нам рассказать о том, что их беспокоит. Иначе, возможно, врачи смогли бы вовремя обнаружить заболевание и спасти Лео.

Множество людей поддержали приют в то трудное время, ведь все сотрудники были в подавленном состоянии из-за смерти так полюбившегося им питомца. В память о Лео приют ввел в традицию отмечать в августе ежегодный День льва с трансляцией в интернете.



В зоопарке все помнят о Лео и устраивают Дни его памяти.



Балу всегда любил Шер-Хана, и после смерти общего друга они ещё больше сблизились.

Увы, через некоторое время после смерти Лео этот мир покинул и тигр Шер-Хан. Балу остался в одиночестве, без своих любимых братьев. Однако сотрудники приюта постарались, чтобы эта утрата минимально отразилась на самочувствии зверя. И они, и посетители изо всех сил поддерживали медведя, отвлекали, окружили своим вниманием и заботой.



Лео и Шер-Хан оставили своего брата-медведя.

Где сейчас медведь?

Балу и по сей день живет в приюте «Ноев ковчег». Несмотря на преклонный возраст, он чувствует себя отлично. Медведь общается с другими обитателями зоопарка, в том числе с хищниками. Пожилой зверь любит понежиться на крылечке своего деревянного домика, который когда-то делил с Шер-Ханом и Лео, или просто поваляться на травке.



Балу чувствует себя хорошо. Он любит поваляться на крылечке.

Легендарный медведь, последний из BLT, остаётся символом этой знаменитой неразлучной троицы, символом добра, сострадания и бережного отношения к дикой природе.

В России тоже есть своя история, которая трогает до слёз. К счастью, её герой жив и здоров. И возможно, он снова будет полноценно ходить, ведь недавно у него стали шевелиться задние ноги. Прочитайте о том, как живёт спасённый белый медведь Диксон, за которого переживала вся страна.
« Как вырос первый в России детёныш панды
Милые семейные фото животных »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • ofrs
Дик он умер. Автор, следите за теми, о ком пишете
0
КЛАСС.