Выяснилось, что дельфины лепечут со своими детенышами точно так же, как люди с младенцами

Все родители воркуют со своими малышами, лепечут с ними, повышая тон голоса. Считается, что такой способ речи помогает младенцам сблизиться с теми, кто за ними ухаживает. А недавно выяснилось, что дельфины тоже что-то лепечут детенышам на своем языке и даже зовут их по «имени».




Согласно недавнему исследованию, матери дельфинов вида афалина при общении со своими детенышами усиливают высоту своего свиста. Это первый раз, когда ученые обнаружили у животных подобное поведение матерей. Оно, по мнению экспертов, может усилить привязанность.




У каждого дельфина-афалины есть свой фирменный свист, который работает так же, как наши имена. Животные используют их, чтобы поддерживать контакт с другими дельфинами и сообщать о чем-то. Детеныши афалин в первый год жизни запоминают эти пронзительные крики, хотя исследователи не знают, как именно. Малыши также запоминают и узнают «имена» своих матерей, друзей и товарищей по стае, и подражают им, чтобы привлечь их внимание или позвать на помощь.




Команда ученых исследовала базу данных свистков дельфинов и обнаружила, что дельфины-матери чаще издавали свист более высокой частоты в присутствии своих детенышей, а не когда находились одни.



«Мама и ее детеныш находятся в акустическом контакте 100 % времени», — говорит Лаэла Сайиг, биолог из Океанографического института Вудс-Хоул и ведущий автор исследования. «Мы понятия не имеем, что они сообщают, но, скорее всего, что-то вроде: „Я здесь, я здесь“».

Это исследование может вдохновить ученых на изучение материнского языка у других видов, способных к вокалу, таких как попугаи и тюлени.

Кстати, все родители заботятся о своих малышах, и животные в этом ничуть не отстают от людей. Вот 15+ родителей-животных, которые как могут воспитывают своих сорванцов.
« Позитив в фотографиях с животными
Птицы, которые словно саранча уничтожают... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нам есть, чему поучиться у дельфинов....))