Зачем коты мнут человека лапами и почему это полезно

Существуют несколько причин, по которым домашние питомцы перебирают лапами и мнут ими. Чаще всего это хороший знак того, что животное здорово и идёт на контакт с хозяином.




Буквально каждый хозяин кота замечал, что его питомец частенько мнет передними лапками его, одеяло или любую другую мягкую поверхность. Однако мало кто знает, что таким образом коты не только разговаривают с людьми, но и показывают различные реакции своего организма. В большинстве случаев это означает положительные реакции у животного.

Причины поведения

Одна из самых распространённых причин заключается в том, что это привычка из детства. Еще котятами, в процессе кормления они мяли живот мамы, чтобы улучшить приток молока. Также на подушечках лапок расположены разные железы, выделяющие особые ферменты, которые помогают пометить территорию. В более взрослом возрасте причины могут быть иными. Иногда это значит, что кот находится в стрессовом для себя состоянии.




Коты могут также мять лапы перед тем, пометить территорию. На передних лапках кота есть потовые железы, выделяющие ферменты. С их помощью животные обозначают не только свою территорию, но и предметы и людей, чтобы отвадить других питомцев. Они также таким образом понимают окружающую среду. На подушечках лапок есть особые точки, формирующие тактильные ощущения. Перед тем как устроиться на отдых в новом или даже старом месте кот изучит обстановку и лишь потом удобно устроиться.

В иных ситуациях коты топчут место, одеяло или человека лапками, когда они плохо себя чувствуют или испытывают боль или плохое настроение. Такое движение лапами может означать, что коты действие стимулирует выработку эндорфина.

Что делать, если кот мнёт вас лапами




Для домашнего питомца это привычное действие. В таких ситуациях его нельзя ругать, применять физическую силу и не обращать внимания. В случае, если кот топчет лапами и при этом выпускает когти, необходимо сделать следующие вещи: подстричь когти, погладить, оказать ласку и внимание, слегка нажать на передние лапки, что заставит питомца убрать когти, уложить кота на бок, гладя его по голове.

Терапия



Считается, что, когда кошки перебирают и мнут лапами человека, они делятся энергетикой и забирают весь негатив. Кроме того, кошачий массаж обладает другими лечебными свойствами, из-за которых животных используют в медицине. Они также сильно интуитивно развиты.
« 30 фото спасённых животных, которые согревают
Красное пятно, помогающее чайкам... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.