Водятся ли опасные для человека акулы в Чёрном море?

После жуткой трагедии в Хургаде многие туристы задаются животрепещущим вопросом: есть ли акулы в Чёрном море и способен ли подобный случай повториться у нас? Ответ в продолжении поста.




Акулы в Черном море есть. Как в принципе в любом более-менее соленом водоеме земли. Однако в Чёрном море опасные виды вроде тигровой, большой белой, бычьей или же молота отроду не водились.




В Черном море плавают свои некрупные добродушные акулки — катран, кошачья акула. Эти рыбины примерно в метр длинной для человека никакой опасности не представляют. Питаются только мелкой водной фауной. И с удовольствием идут на рыбачью уху да на знаменитое лекарство «катрекс».




Катран
Самая крупная черноморская акула — двухметровая акула-ангел. Милейшая любительница полакомиться на илистом дне, да полакомиться морскими ежами. К человеку вообще равнодушна. Разве что немного позволит с собой поиграть.



Акула-ангел
Иногда в Черное море пробирается и вот такая акула — морская лисица. Тоже безо всякой агрессии рыбина.



Большие опасные акулы до Черного моря просто не добираются. Во-первых, Черное море, так уж повелось, лежит далеко в стороне от всех традиционных путей миграций крупных акул. Им в такой «ванной» просто негде развернуться. Нет подходящей кормовой базы. Никаких тебе крупных скоплений жирных питательных тюленей…



Вода в Черном море недостаточно соленая — большим хищным акулам в силу биологических особенностей для комфортной жизни требуется куда более соленая среда.

Плюс Черное море крайне богато на донный сероводород — крупные жабродышащие акулы тут просто не выживут.



Само Черное море достаточно изолированное. Чтоб попасть в него, крупной акуле придется преодолеть пролив Босфор. И это в районах усиленного судоходства с грязной водой и под бесконечный шум гребных винтов… То не акула должна быть, а настоящая подводная лодка!

За всю историю наблюдения не было зафиксировано ни одного нападения акулы-людоеда в Черном море. Ближайшие опасные для человека акулы обитают в соседнем Средиземном море. Однако и тут нападают на людей крайне редко — на шумное мелководье не заплывают, да и вообще предпочитают использовать тамошние воды чисто для размножения молодняка.
« Эксцентричные коты, которые иногда такое...
Первые австралийцы жили среди громадных ящеров... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.