Породы собак, которые хорошо уживаются с кошками

Кто сказал, что кошки и собаки — заклятые враги? Они могут быть заклятыми друзьями. Если их правильно друг другу подобрать. Вот породы собак, которые хорошо уживаются с кошками.




Неплохо уживаются с кошками большие и спокойные собаки. Им просто нечего делить с представителями семейства кошачьих. Но и из этого правила есть исключения. Некоторые маленькие собаки тоже способны подружиться с котами.

№ 1. Ньюфаундленд

Ньюфаундленды — сама доброта. Они толерантны ко всем питомцам. Это замечательное свойство характера для такой большой собаки. Они терпеливые, спокойные, покладистые и очень разумные. Можете заводить хоть кошку, хоть другое домашнее животное, ньюф его примет. Тот самый случай, когда «солдат ребёнка не обидит».




Одна проблема, всё-таки он очень большой и тяжёлый. Всякую мелочь вроде котят, хомячков, морских свинок лучше, всё-таки с дороги этого гиганта убирать. Затопчет невзначай…

№ 2. Немецкий дог

Ещё один гигантский питомец, совершенно безвредный для котиков. Он также будет снисходительно терпеть все кошачьи шалости, взирая на всех, кто меньше его, с высоты собственного достоинства. Он не обидит котёнка, даже если тот будет слишком его доставать. В крайнем случае вздохнёт и уйдёт куда-нибудь подальше от расшалившегося питомца.

№ 3. Золотистый ретривер

О доброте и очень покладистом характере золотистых ретриверов ходят легенды. Собаки этой породы отлично уживаются, как с кошками, так и с другим питомцами.




У голденов очень высокий интеллект, они занимают 4 место в списке самых умных пород по Стэнли Корену, их легко дрессировать, из них получаются хорошие поводыри, спасатели и поисковики.

№ 4. Колли

Вообще, далеко не все пастушьи собаки легко уживаются на одной площади с кошками. Но этого нельзя сказать про колли. Чему есть одно простое объяснение: колли сейчас — скорее друзья и компаньоны, чем пастушьи собаки. Пасти овец приходится очень немногим из них.



Собаки этой породы очень мягкие, заботливые и тактичные. И они очень добродушно относятся к кошкам. Теперь их стадо — домочадцы и домашние питомцы.

№ 5. Мопс

Мопсу просто лень выяснять отношения с кошками. Он — настоящий увалень. И ни в коем случае не будет ущемлять кота. Если, конечно, кот не посягнёт на святое: на любимое спальное место мопса.



Баба Маша — пожилая кошечка, которой не место на улицеДолго жила на улице, а недавно перенесла тяжелую операцию на желудке.

Эти собаки общительны и совершенно не агрессивны. И даже не ревнивы. Потому что, чего ревновать, если они и так знают, что их любят? Поэтому можете спокойно «подселять» кота в дом, где безраздельно царствует ваш мопс.

№ 6 Бассет-хаунд

Вечно грустная морда бассета очень обманчива, это, знаете-ли, очень удобная маска. На самом деле бассет-хаунд — весёлый, общительный и жизнерадостный пёс. Порой даже слишком жизнерадостный.



Бассеты не знают, что такое агрессия, у них другие жизненные приоритеты, им бы вкусно поесть, да сладко поспать. Поэтому собака этой породы прекрасно подходит для совместной жизни с кошкой. Более того, бассету даже нужно, чтобы кроме него в доме жил другой питомец, если хозяева работают. Иначе соседи будут вынуждены слушать завывания тоскующего пса.

№ 7. Пудель

А пудель просто слишком умный, чтобы конфликтовать с другими питомцами, в том числе и с кошками. Он из любой сложной ситуации выйдет за задних лапках, развеселив всех, кто это видит. Эти собаки занимают второе место после бордер-колли в рейтинге самых умных пород, составленном Стенли Кореном.



Посмотрите как живут маленькие котечки в приютах через скрытые камеры.
Пудель бдителен, но не агрессивен, это, наверное, одна из самых легко обучаемых пород в мире. Недаром его ещё называют «звездой цирка». Если в доме живут пудель и кот, можете быть абсолютно спокойными за усатого.

№ 8. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Сложно представить себе животное, которое могло бы не дружить с этим убийственно обаятельным пёсиком. Эта небольшая собака не будет пугать кота своими размерами и запросто подружится с представителем «чуждого» семейства.



Кавалер-кинг-чарльз-спаниели — отличные компаньоны. В том числе и для котов. Вместе они точно не будут скучать, пока вы где-то там ходите. Правда, там где два питомца хорошо резвятся, там гораздо больше уборки… Зато вы будете спокойны, зная, что ваши звери не скучают.

№ 9. Такса

Такса, конечно, много о себе думает и явно считает себя очень большой и бесстрашной собакой. Насчёт первого с таксой можно было бы поспорить, но второе — отличный повод завести кота. Такса будет относиться к представителю семейства кошачьих снисходительно, и немного свысока, даже если котик будет намного превосходить её ростом и весом. Как взрослая к ребёнку.



И, напоследок, один совет. В принципе, ужиться в одной квартире могут собаки и кошки совершенно разных пород, если их познакомить в нежном возрасте. В этом случае есть все шансы, что щенки и котята вырастут неразлучными друзьями.
« Пожилая кошка пережила своих хозяев, но до сих...
30 правил, которые коты устанавливают в доме »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Моя Немецкая овчарка любила спасать уличных котеек))) Её нет, а трое котеек живут у меня дома))))))