Как гулять с собакой за городом и чем опасен самовыгул

Находясь за городом, важно помнить о безопасности собаки. Не отпускайте питомца погулять самостоятельно, следите за тем, чтобы любимец излишне не интересовался незнакомыми растениями и дикими животными. Кинологи рассказали, как гулять с собакой за городом, чтобы отдых был максимально комфортным и не доставил лишних хлопот.




«Ошибочно думать, что, взяв собаку на дачу, можно забыть о ежедневных прогулках. Выгул нужен питомцу даже за городом. Находясь на природе, важно внимательно следите за собакой: не позволяйте ей уходить далеко в лес, пробовать различные растения и грибы, а также не отпускайте ее с поводка в незнакомой местности», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Забудьте о самовыгуле

Самостоятельная прогулка собаки может закончиться инвалидностью или гибелью. Самовыгул – это не забота, а безответственность. Даже если питомец хорошо знаком с местностью, выпускать гулять его самостоятельно нельзя, кроме моральных соображений это запрещает закон. Согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Собака может свободно гулять по участку, при условии, что вы надежно закрыли ворота и у нее нет возможности убежать.

Следите за тем, чем интересуется пёс

Безопасные на первый взгляд растения могут оказаться токсичными для питомца. Не позволяйте собаке грызть такие растения, например, как ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, хризантемы, ландыши, делфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень. Такое любопытство может в лучшем случае закончиться недомоганием, а в худшем – серьезным отравлением. У питомца, который съел ядовитое растение в большом количестве, может возникнуть слабость, сонливость, рвота, диарея и даже судороги. При отравлении нужно как можно скорее удалить яды из организма животного и обратиться в ближайшую ветеринарную клинику.




Используйте gps-трекер

С помощью ошейника, на котором есть gps-трекер, можно контролировать перемещение собаки. Владельцам активных собак этот гаджет особенно необходимо. Даже находясь на дачном участке, огороженным забором, нет гарантии, что собака самостоятельно не покинет территорию двора. Собаки очень легко делают подкопы под забором, а случайно открытые ворота или калитка позволят питомцу беспрепятственно выбежать на улицу.

Гуляя по лесу или полю, есть вероятность потерять питомца. Находясь в незнакомом лесу, даже взрослые собаки могут дезориентироваться в большом открытом пространстве. Поддавшись испугу, они могут потеряться в лесной чаще.

Не забывайте о профилактике

Обязательно обрабатывайте собаку от паразитов и убедитесь, что у питомца есть все необходимые прививки. За городом риск подхватить инфекцию достаточно высок, особенно если вы часто гуляете за пределами участка.
« Мамаши-няши накануне вступления в должность
В подмосковном Чехове спасатели достали из-под... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.