5 пород кошек, которые ходят не сами по себе, а за хозяевами

Котопсов видели? Не видели? А они существуют! Есть питомцы, которых можно назвать настоящими друзьями человека, они настолько преданы своим хозяевам, что готовы ходить за ними по пятам. И в этом плане больше похожи на собак, чем на кошек. Это свойство, кстати, во многом зависит от породы.




Заслужить любовь кошки — тот ещё квест. Многие из этих созданий умудряются гулять сами по себе даже на территории вашей квартиры. И вообще, чем вы докажете, что она — ваша? Однако кошки некоторых пород сильнее других привязываются к своим хозяевам.

Мейн-кун




Мейн-куны — обладатели спокойного и устойчивого темперамента, они игривы, как щенки и миролюбивы, как капибары

Когда такой «котик» на мягких подушечках заходит в комнату, неподготовленный к подобной встрече гость, может реально испугаться. Мейн-куны — настоящие великаны, вес взрослого кота может достигать 12 килограммов, высота в холке — 41 сантиметров. У куна ещё и «морда тяпкой», смотришь на котика и не знаешь, что у него на уме.

А вот ничего плохого. Мейн-куны — обладатели спокойного и устойчивого темперамента, они игривы, как щенки и миролюбивы, как капибары. Хотите, чтобы ваш кот был привязан к вам, как собака? Заведите куна. Одна проблема. Ночью мягкие подушечки кота превращаются в звонкие копытца, если кун решил поиграть с воображаемой мышью — про сон можете забыть.

Рэгдолл




Рэгдолл — настоящий подарок, представители этой породы не ревнивы, не агрессивны и начисто лишены охотничьего инстинкта

Представители этой породы — любители максимально сокращать дистанцию. Так что хотите вы этого или не хотите, а рэгдолл будет таскать свои 10-12 килограммов взрослого веса за вами по всей квартире. Поэтому рэгдоллов ещё называют «кошкой — собакой».

Рэгдолл — настоящий подарок, представители этой породы не ревнивы, не агрессивны и начисто лишены охотничьего инстинкта. Поэтому такого питомца можно брать в дом, где уже живут всякие маленькие питомцы, вроде птичек, рыбок и хомячков. Минусы рэгдоллов — чрезвычайно деликатная психика. Ни коем случае не кричите на котика, рэгдоллы не переносят плохое обращение. Одиночество, кстати — тоже.

Бирманская кошка



Бирманские кошки очень общительны, они обычно сами постоянно просятся на колени и на руки к хозяину

В отличие от рэгдоллов бирманцы могут легко «закатывать сцены ревности» своим хозяевам. Поэтому вот их как раз лучше и не брать в дом, где живут другие питомцы. Но давайте посмотрим с другой стороны на ситуацию: это пятно на солнце появилось как раз потому, что бирманцы очень привязаны к своим хозяевам. Это вообще очень общительные кошки, они обычно сами постоянно просятся на колени и на руки к хозяину.

Норвежская лесная



Представители норвежской породы кошек очень привязываются к своим хозяевам

Норвежская лесная кошка — очень самостоятельное создание. И если такой питомец нечаянно окажется на улице (или в лесу) — животное не пропадёт. Парадоксально, но считается, что именно представители этой породы кошек очень привязываются к своим хозяевам. У норвежцев ещё и душа широкая, они не только «своего человека» любят, но и всю его семью, не делая различия между сапиенсами, населяющими дом. И вообще, они привязываются к людям, а не к месту. Не совсем типичная черта характера для кошки.

Абиссинская кошка



Абиссинская кошка, буквально, следует за «своим человеком» как хвост

«Абиков» часто называют идеальными компаньонами. Они обычно выбирают себе одного хозяина из всех домочадцев. И потом везде сопровождают свою «жертву» днём и ночью. Абиссинская кошка, буквально, следует за «своим человеком» как хвост.

Абик будет рад стараться, чтобы вас порадовать или насмешить. Пользуйтесь этим свойством вовсю, дрессируйте питомца. Абиссинца можно научить командам «апорт», «сидеть» и приучить к шлейке, чтобы гулять и даже путешествовать.
« Доказательства того, что один питомец — это...
Чем заняться с собакой на природе: рекомендации... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.