В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, который разрешит усыплять бездомных животных

Согласно действующему законодательству, умерщвлять бездомных животных запрещено. Но скоро всё может измениться. В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, согласно которому региональные власти могут самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными.
Зоозащитники обеспокоены тем, что теперь все бездомные животные обречены на смерть.



Депутаты в первом чтении приняли законопроект, дающий регионам право самим решать, что делать с бездомными животными. Один из авторов поправок председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин говорил, что законопроект «не закрывает приюты», а помогает регионам, которым сложно выполнить требования закона в части организации приютов из-за «их удаленности и малочисленности населения», сообщает Gazeta.ru.

Авторы документа подчеркивают, что решения о мероприятиях в отношении бездомных животных должны приниматься «с учетом позиции граждан, проживающих в регионе». В законопроекте не сказано прямо, возможны ли эвтаназия и усыпление безнадзорных животных.

Поправки были разработаны после того, как стая бездомных собак напала на восьмилетнего мальчика в Оренбурге. Мальчик погиб.





Однако зоозащитники бьют тревогу. Они уверены, что теперь главы регионов не будут заморачиваться с отловом, пристройством и лечением бездомных собак и кошек. Глава «Альянса защитников животных» Юрий Корецких заявил, что у инициативы нет положительных сторон.

«Данный законопроект крайне опасный, потому что действительно развяжет руки главам регионов, и они смогут принимать законы местные и региональные, которые не только позволят не помещать животных в приют, но и в принципе убивать их как при отлове, так и в пунктах временного содержания», — считает активист.

Как вы считаете, нужен нам этот законопроект?
« «Неправильные» собаки, для которых вести себя...
Фото очаровательных кошек, вызывающих желание... »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я против такого закона, в думе собрались нелюди…
+3
  • avatar
  • ofrs
А кто будет следующим кандидатом на умервщление? Старики, бомжи, больные дети?
+2
живодёры! сволочи! умерщвления заслуживают душегубы, принимающие подобные законы! жизнь всему живому на земле даёт бог и не кучке кровожабных недоумков думы отнимать её
+3
Нет слов чтобы сказать.Это возмутительно.Я против того чтобы умерщвлять бездомных животных.Сердца нет у них.
+3
Кроме мата слов нет!!!
+6
Это бесчеловечно! Животные становятся бездомными, так как их выбрасывают на улицу люди. Нужно больше реальной помощи бездомным животным. Животных нужно чипировать, чтобы знать этих негодяев!!!
+7
Конечно, проще принять закон на усыпление, чем выделять средства на содержание приютов. Лучше себе в карман положить бюджетные средства.
-3
Запрет на усыпление бездомных собак нарушает право человека на самозащиту. Кто против-пусть разбирают себе бездомных! Если вас или вашего ребенка не разорвали, то пофиг?
+2
Приюты надо создавать! А не деньги приютские разворовывать!!! А вы откуда такие злобные беретесь? Собачка в детстве гавкнула и описались?)
+1
Не выбрасывайте животных на улицу и будет вам счастье! А зло ваше к вам вернется, запомните!
+4
И у них рука поднимется?
+4
Нет, нет и нет!