Как сделать дачу безопасной для собаки

Поездки на дачу любят практически все собаки: долгие прогулки на свежем воздухе, новые места и знакомства с другими питомцами. Но не все собаководы задумываются о безопасности своих дачных участков.
На первый взгляд кажется, что беспокоиться не о чем, но в действительности есть множество вещей, которые могут навредитнавредить собаке. Рассказываем, как сделать дачу безопасной для питомца.



«Дачу лучше готовить к приезду собаки заранее: уберите все потенциально опасные предметы, позаботьтесь, чтобы в заборе не было мест, через которые питомец может убежать, держите удобрения, яды и другую бытовую химию в недоступном месте, по возможности обрабатывайте участок от паразитов», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Уберите опасные предметы

Внимательно осмотрите свой участок. Уберите все опасные предметы, которые потенциально могут навредить питомцу: строительный мусор, палки, торчащие гвозди, стекло и другие острые предметы. В процессе игры собака может пораниться.

Также убедитесь, что на участке нет проводов под напряжением, уберите их в защитные муфты. Для особо активных и любопытных собак большую опасность могут представлять глубокие ямы и колодцы. Закройте их для безопасности вашего любимца.

Проверьте целостность забора

Усобаки не должно быть возможности уйти с участка самостоятельно, поэтому осмотрите ваш забор и убедитесь, что в нем нет дыр, через которые питомец может убежать. Также будьте внимательны и закройте те участки, где собака сможет легко сделать подкоп. Нельзя допускать самовыгул питомца, это не безопасно как для животного, так и для окружающих.

Обработайте участок от насекомых

По возможности заранее обработайте участок от насекомых специальными средствами. Это поможет защитить как животного, так и людей от нежелательных гостей на вышей даче, таких, например, как клещи.




Спрячьте удобрения и яды

Убирайте подальше всю бытовую химию, краски, клеи и сельскохозяйственные удобрения. Если собака любит рыть грядки, сделайте их недоступными для нее, поставив небольшие ограждения. Особое внимание уделите потенциально ядовитым средствам: химикатам, чистящим средствам, средствам защиты от грызунов, которые могут находиться на участке. Собака может случайно съесть их и отравиться. Это особенно касается ядов для грызунов, следите, чтобы питомец не съел приманку или не попробовал на зуб отравленную мышку. Если у вас возникло подозрение, что питомец проглотил что-то запретное, незамедлительно обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.

Позаботьтесь о собаке

К поездке на дачу надо подготовить и собаку: для этого заранее проверьте, есть ли у нее необходимые ежегодные прививки. Риск подхватить инфекцию за городом достаточно высокий. Кроме того, обработайте питомца от паразитов, это поможет защитить его от блох и клещей, которые являются переносчиками ряда опасных заболеваний, таких как пироплазмоз.
« Позитив в фотографиях с животными
Люди, которые не прошли мимо бездомного... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.