Обустройство квартиры перед тем, как завести собаку

При решении взять домой щенка нужно обязательно предпринять некоторые меры во избежание порчи квартиры (дома) и ради того, чтобы щенок как можно быстрее освоился в новой обстановке.




Первое, что нужно понять, это то, что щенок — ровно тот же ребенок, которому страшно в дали от мамы, братьев и сестер. Второе — маленький щенок, воспитанием которого никто еще не занимался, вообще не понимает, что такое хорошо, а что плохо и, скорее всего, первое время он будет портить все, что возможно испортить. Поэтому в этой статье приведен список вещей, которые следует сделать в квартире перед тем, как заводить щенка:

Щенку нужно свое, теплое место, лучше такое, которое не на виду у членов семьи, а более скрыто. Лучше всего раз и навсегда определиться, какое место будет принадлежать собаке, так как в дальнейшем ее нужно будет приучать к команде «Место», а это гораздо легче сделать, если собака уже примерно понимает, где её место.

Заранее необходимо купить не одну, а несколько игрушек, чтобы приучить щенка, что грызть нужно их, а не углы мебели, тапки и прочее. Почему несколько? Во-первых, собакам зачастую не нравится тот или иной тип игрушек (например, многие не переносят резину). Во-вторых, если у собаки несколько игрушек, велика вероятность, что в отсутствие хозяина ей не будет скучно, так как она будет переключаться с одной игрушки на другую. В-третьих, собачки — существа зубастые, и часть игрушек быстро испортится.




Всему, что щенок может достать с тумбочек, низких столиков и полок, нужно найти новые места — повыше, иначе можно запросто лишиться очень важных документов, книг и прочего. Этого правила нужно поддерживать на протяжении всего времени, пока собака не научиться «манерам», то есть требуется приучить себя же все ценное убирать вовремя.

Первые дни после переселение щенка в новый дом, естественно, что он не будет «делать свои дела» в лоток (щенков нельзя выводить на улицу, пока не будут сделаны все прививки от чумы и бешенства), поэтому желательно купить моющие средства без хлора и прочих сильных химических веществ – они очень опасны для животных. Собака может слизать химию с пола и отравиться.

Всю обувь и одежду стоит убирать в плотно закрываемые шкафы.

Ножки стульев и прочей мебели, на которые положил глаз новый питомец, можно обмотать тряпками и перевязать веревками (не скотчем – все шуршащее привлечет любопытного щенка еще больше).




В заключение хотим пожелать вам терпения и только позитивных эмоций от вашего нового питомца.
« Грызун дегу: уход и особенности
Для тех, кто был уверен, что котьи лапки не... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.