5 самых популярных пород хомяков для дома

Всего на планете живёт 24 вида хомяков, но только пять из них способны долго существовать в неволе. Некоторые из них не терпят соседства, другие — хорошо уживаются в группе. Одним нравятся человеческие руки и общение, другие предпочитают, чтобы их поменьше трогали.
Нюансов много, так что прежде чем приобрести себе пушистого друга, стоит изучить основные характеристики породы.



Мечтаете о том, чтобы завести хомячка? Выберите одну из этих популярных пород.

Карликовый хомяк Роборовского

Это самый маленький из хомяков, которых обычно держат дома. Взрослый грызун в длину достигает всего 5 сантиметров. Живут хомяки Роборовского около трех лет. Ввиду их размеров для содержания этих хомячков лучше всего использовать аквариум с сетчатой ​​крышкой, так как они легко пролазят через прутья проволочной клетки. Хомяки этой породы очень подвижны и активны, так что им нужно много игрушек и весёлого общения. Хомяки Роборовского хорошо уживаются в группе, если животных растить вместе с молодого возраста. Если вы планируете держать сразу несколько питомцев в одном аквариуме, эта порода подойдет вам как нельзя лучше.

Русский карликовый хомяк Кэмпбелла




Хомяки этой породы вырастают до 10 сантиметров. Живут они недолго — в среднем, два года. Хомяки Кэмпбелла социальны, они спокойно переносят соседство в однополых группах. Быстрые маленькие животные обладают твёрдым характером, так что будьте готовы к тому, что пушистый друг заставит вас проверить на остроту его белые зубки, если вы испугаете его или обидите. Впрочем, если правильно ухаживать за питомцем, он поразит вас нежностью и дружелюбием. Хомяки Кэмпбелла ведут преимущественно ночной образ жизни, так что это лучшие друзья «сов», которые не любят рано вставать. Днем хомячки просыпаются лишь ненадолго, чтобы поесть.

Сирийский (золотистый) хомяк



Сирийский хомяк, также известный как золотистый или королевский, — это самый популярный на сегодняшний день вид у всех любителей грызунов. По международным стандартам длина хомяка редко превышает 12 сантиметров. Живут сирийские хомяки от двух до четырёх лет. Благодаря селекционному разведению у животных появилась широкая вариация цветов — от персикового и золотистого до белого — и длины шерсти.

Их всех видов хомяков сирийских легче всего приручить. Это еще и самый медленный представитель домашних хомяков. К людям грызуны привыкают быстро, а вот с сородичами делить территорию не любят, так что их рекомендуется держать отдельно. Сириец ведет ночной образ жизни и малоактивен днем. Лучше время для общения с питомцем — раннее утро и поздний вечер.

Русский белый карликовый хомяк



Хомяк этой породы очень похож на карликового хомяка Кэмпбелла. Животные живут около двух лет и вырастают до 10 сантиметров в длину. Их отличает шарообразная форма тела и необычно короткая длина мордочки. Зимой мех хомяка становится белоснежным, что придает им очень декоративный вид. Питомцы ведут себя послушнее, чем представители других пород, и редко кусаются. Но детям все равно сложно с ними справиться, так как они быстрые и юркие. За такими не угнаться!

Китайский хомяк



Китайский хомяк — долгожитель среди себе подобных. В среднем в неволе грызуны доживают до трех лет, но бывали случаи, когда питомцы дотягивали и до четырех с половиной. Эта порода известна своим дружелюбием. Пушистые лежебоки с удовольствием ютятся в теплых человеческих руках, если приучить их к этому с детства. Сначала зверек может проявляться беспокойство в новом доме, но быстро адаптируется к ситуации, если правильно за ним ухаживать.

Всегда будьте осторожны при общении с китайским хомяком. Он невероятно быстрый и может выпрыгнуть из ваших рук за секунду. Держите питомца на небольшой высоте от пола, иначе он может получить травму.

« Деловые котики, которым хорошо знакомо...
Переехав в новый дом, девушка нашла в курятнике... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.