Пёс взял на себя заботы об осиротевшем жеребёнке

Как известно, у собак очень развиты инстинкты защитника. И иногда свою надёжную помощь они предлагают не только людям, но и другим животным.




Пёс по кличке Зип живет на ферме S & K Quarter Horses в американском городе Файетт, принадлежащей Карле Суиндл. Несколько лет назад там произошла трагедия – умерла одна из лошадей, Сэнди, оставив сиротой девятидневного жеребенка, которого назвали Тай. В этом возрасте жеребята просто не способны выжить без матери. И дело даже не вскармливании – его можно заменить искусственными молочным смесями, а в материнском тепле и заботе. Лошади – социальные животные, которые нуждаются в общении с сородичами. У самок развивается глубокая связь с детенышами, и, если мать по какой-то причине не бросает жеребенка, она становится для него самой верной защитницей.



Тай — осиротевший жеребёнок

Осиротевшему Таю было очень тяжело принять смерть матери. Он лежал на соломе, не реагируя ни на что. Видя это, Зип просто лег рядом в молчаливой поддержке. По словам Карлы, собака будто бы чувствовала боль жеребенка и искренне пыталась помочь. «Был момент, когда Зип, лежа у шеи жеребенка, вдруг начал выть, как будто он пытался плакать. Мое сердце рвалось на части», — рассказала женщина порталу IHeartDogs.com.




В ту трагическую ночь Тай потерял мать, но приобрел близкого друга. Зип стал ему наставником, защитником и в какой-то мере даже заменил родителей. С тех пор Зип и Тай все время проводили всегда вместе. По словам Карлы, вырастившей не одно поколение жеребят, такой случай на ферме произошел впервые. И хотя Зип всегда проявлял интерес к новорожденным, он никогда так сильно с ними не сближался, никогда не вылизывал жеребят, никогда не лежал рядом с ними и не согревал своим телом. «Видимо, собака каким-то образом поняла, что случилось с Таем», — считает Карла.

Зип и Тай встречались каждое утро, когда Карла открывала амбар, чтобы выпустить жеребца на свежий воздух. Если хозяйка медлила и не заходила внутрь, пес начинал толкать ее носом – мол, скорее, веди моего друга. Первые недели жеребенок отказывался выходить из стойла, и тогда Зип просто ложился рядом и так проводил с ним целый день.


Зип и Тай много времени проводят вместе

Сейчас с Таем уже все хорошо. Он вырос в счастливого, здорового жеребца. Он активен и много времени проводит на пастбищах со своими сородичами. По словам Карлы, он «покинул свое гнездо», хотя и не забыл забот маленького беспородного пса, который когда-то заменил ему мать. И когда эти двое случайно встречаются, их особые отношения видны невооруженным взглядом.
« Пушистые непоседы, которым хозяева хотели бы...
Самые верные дурашки-очаровашки »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.