Очковый медведь. Мелкий, пугливый, совсем непривычный для нас пацифист

О том что медведи — хозяева леса, рассказывать никому не нужно. Потапычи заслуженно стоят на вершине любой пищевой цепочки, где бы они ни были. Везде, кроме Южной Америки. Ведь там обитает очковый медведь — косолапый пацифист, который почти полностью отказался от мяса и боится любого шороха!




Потапыч топчет земли Боливии, Перу и Эквадора. Здесь настоящая ярмарка биомов для проживания. Нравятся джунгли — пожалуйста, любишь солнечные лужайки — найдутся, суровые высокогорья и пустыни — имеются. Разнообразие экосистем на скромной территории длиной в 4600 км действительно большое! И ко всем очковый мишка приспособился, везде он нашёл себе кров.




Очковый медведь — единственный представитель своего рода и единственный медведь на территории Южной Америки. Остальные косолапые приходятся ему очень дальними родственниками.А всё потому, что потапыч достанет еду хоть из-под земли, хоть с верхушки высочайших деревьев. Рацион очкового медведя на 95% состоит из растительной пищи, но это ни капельку не упрощает задачу по добыче пропитания. Чтобы охотиться на фрукты, мёд и корешки, нужно иметь массу навыков!




Например, излюбленная «добыча» очкового медведя — сочные фрукты. Как мы знаем, самые вкусные плоды зреют на самых тонких и далёких веточках. И очковый мишка абсолютно не очкует забираться прямо на кроны!


Ничего необычного, просто разборка двух медведей на дереве.

А если мишка почует запах меда, он полезет даже на отвесные скалы! И никакой вам страховки — медведь полагается исключительно на сноровку и гигантские когти, которые работают как альпинистские крюки. Но если ни плодов, ни мёда не найдётся, косолапые не воротят нос от сочных стеблей, черешков, луковиц и бамбука. В особых случаях сгодится даже кора и кактусы!


Ну что, пришла пора есть по-настоящему острую пищу!

Для того, чтобы снизить риски свободного падения в процессе скалолазания, мишке пришлось скинуть пару десятков лишних кило. Очковый медведь в 2 раза меньше нашего бурого косолапого: масса матёрых самцов не превышает 200 кило. А самки редко даже до 100 кг дотягивают. Зато жилплощадь у очкового мишки с шикарным видом. Ловкий косолапый отдыхает и даже спит прямо на деревьях или в дуплах! Это вам не какая-то берлога.



Но не только вершками и корешками обедает мишка. 5% рациона очкового медведя таки состоит из мяса. Причём мясо это самое разнообразное: обедом зверя могут стать как насекомые и птичьи яйца, так и крупные животные: тапиры, ламы, лошади, коровы.



Но с добычей животные пересекаются также редко как со своими собратьями. Очковый медведь не жалуют присутствие других косолапых на своей земле, а потому тщательно отмечает границы участка. Только вместо частокола и кадастровых карт мишки используют пахучие метки. Самцов такие сигналы отталкивают, а вот самок наоборот привлекают. Собственно, только ради рандеву мишки и пересекаются.



Пока у других медведей роды перепадают аккурат на спячку, очковым медведицам приходится рожать в сознании, ведь о гибернации они не слышали. Правда, берлогу им всё равно приходится обустраивать — малыши появляются на свет весом вдвое меньше буханки хлеба — всего 300 граммов! Медвежата будут готовы следовать за мамой лишь спустя 3-4 месяца. Волочиться за родительницей они будут еще целый год, пока она не перестанет кормить их молоком.



Сейчас мишки встречаются с новыми трудностями. Массированная вырубка лесов лишает их и дома, и пропитания. Ареал разваливается на несвязанные кусочки. К тому же местные жители мишек не любят — с ними связаны суеверия и неприятные легенды. Как результат: мишку винят во многих грехах с ним не связанных. Фермеры клеймят медведя убийцей скотины и людей. При этом исследования поведения показывают, что мишки сами боятся нас как огня — при виде человека, косолапый резво ретируется на дерево.
« "Заведи домашнее животное" – говорили они.
Кошки в самых неожиданных местах »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сейчас всем зверям достаётся от человека, который не думает что творит…
-1
Очковый медведь — от слова «очковать»)))