Почему собаки наклоняют голову набок, когда слушают хозяина?

У собак есть множество очаровательных привычек, но одна из самых популярных и милых — наклон головы набок во время нашего общения с ними. Так зачем они это делают?




Рассказываем, что по этому поводу думают учёные.

Детали исследования, объясняющего наклон головы у собак




В исследовании, опубликованном в научном журнале Animal Cognition в 2021 году, ученые из Будапештского университета предположили, что характерное движение головы у собак может быть связано с «обработкой значимых слуховых стимулов». Другими словами, ваша собака может наклонять голову в ответ на слова или объекты, которые вызывают в её мозге воспоминания, например, название любимой игрушки.

«Есть несколько исследований, допускающих, что такое движение головы может указывать на проблемы со здоровьем. Но это казалось маловероятным, потому что мы видели, как животные делали это произвольно, и я уверена, что такое поведение питомцев замечали почти все владельцы», — говорит доктор Андреа Соммезе.

В ходе исследования учёные наблюдали за реакцией 40 собак, когда хозяева учили их названиям новых предметов, и анализировали движение головы животных, когда владельцы просили питомцев принести определённую игрушку.

Результаты исследования




После интенсивного трехмесячного обучения учёные заметили, что 33 собаки не смогли запомнить разницу даже между двумя игрушками. Однако остальным удалось запомнить далеко не две, а 10, 20 и 30 игрушек, а одной из них — около 160.

Первых исследователи прозвали «обычными», они наклоняли голову только в 2% случаев во время выполнения заданий. Последние — «одарённые» — двигали головой гораздо чаще — в 43% случаев. Большинство собак, которые добились лучших результатов, были бордер-колли.

Исследователи предположили, что различия в поведении могут быть связаны с кросс-модальными ассоциациями в памяти собак, например, сопоставлением названия с визуальным образом, когда они слышат упоминание игрушек. Также учёные решили, что «одарённые» собаки наклоняли голову чаще, чем «обычные», потому что первые уделяли гораздо больше внимания тому, что говорил их хозяин.
« Женщина кинула слепого пса в чужой сад, и...
Замечательные изобретения для животных »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.