Как стричь собаке когти

Регулярный уход за собакой – одно из важнейших условий для поддержания здоровья вашего питомца. Иногда собаководы уделяют достаточно внимания уходу за шерстью, но совершенно забывают про стрижку когтей, в надежде, что они сотрутся самостоятельно во время прогулки.
Но запущенные когти доставляют боль и дискомфорт питомцу, поэтому очень важно уделять этой процедуре особое внимание. Рассказываем о том, как правильно стричь собаке когти.



«Все собаки нуждаются в регулярном уходе. Это не только вопрос эстетики, это профилактика серьезных проблем со здоровьем. Помимо ухода за шерстью, глазами и ушами, нужно не забывать о когтях. Если за ними не следить, то при отрастании они могут врастать в окружающие ткани, обламываться, воспаляться и приносить беспокойство питомцу», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Как часто собаке надо стричь когти?

Скорость роста когтей неизменна в любое время года, поэтому уход за ними – это обязательная процедура. Обычно собаке подрезают когти один раз в несколько месяцев. У активных животных, которые много времени проводят на улице и гуляют по твердой поверхности, когтевые пластины могут стираться сами. Но не стоит на это надеяться и ждать, когда когтевые пластины сотрутся без вашего участия.

Чем опасны вросшие когти

Если не следить за когтями, то при отрастании они могут врастать в окружающие ткани, обламываться, воспаляться и приносить беспокойство питомцу. Помимо этого, если вовремя не подрезать когти, то внутренний чувствительный слой (пульпа), расположенный у основания каждого когтя, станет расти в длину, таким образом делая эту процедуру опасной: невозможно будет подстричь когти, не травмируя кровеносный сосуд.




Как стричь собаке когти

Для того, чтобы подстричь когти, необходимо использовать специализированные когтерезы, которые не будут разламывать когтевую пластину. Не используйте для этих целей обычные ножницы, ими вы можете повредить коготь и причинить боль собаке.

Перед процедурой помойте лапы питомцу, выберете удобное положение: лучше всего посадить пса между ног и зафиксировать лапу в своей руке. Внимательно осмотрите коготь, найдите кровеносный сосуд: для этого рассмотрите коготь на свет, отметьте расстояние 2-3 мм от сосуда и при помощи когтерезов отсеките лишнюю часть когтя, затем при необходимости обработайте края когтя крупноабразивной пилкой. Также во время этой процедуры удалите шерсть между пальцев, срезав ее ножницами.

Как приучить собаку к стрижке когтей

Начинайте приучать собаку к стрижке когтей как можно раньше, еще в щенячьем возрасте. Это позволит спокойнее переносить процедуру в будущем. Очень важно, чтобы собака не нервничала и могла спокойно сидеть во время стрижки когтей, от этого будет зависеть безопасность и время проведения процедуры.

Приучайте питомца к стрижке постепенно, дайте ему обнюхать когтерез, аккуратно возьмите лапу и подержите немного в своей руке. Если собака сидит спокойно и не вырывает лапу, обязательно похвалите ее за такое поведение, угостив лакомством. Попробуйте подстричь один коготь, посмотрите на реакцию собаки. Если она начала нервничать, отложите когтерез и повторите процедуру на следующий день. Постепенно питомец привыкнет, и вы сможете стричь по несколько когтей за один раз, а потом и на всех лапах сразу.

Важно не заставлять собаку насильно и не ругать ее. Вам нужно показать питомцу, что это совершенно не страшная процедура, за которую можно получить лакомство.

В редких случаях собаководы не справляются со стрижкой когтей самостоятельно. Если это произошло, обратитесь за помощью к грумеру или в ветеринарную клинику. Главное — не запускать ситуацию и вовремя ухаживать за любимой собакой.
« Находчивые коты-балагуры, способных выкинуть...
Всем спокойной ночи) »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за дельный совет!