Почему собаки лают и рычат во сне и нормально ли это

Вокализация, подёргивание мышц и быстрые движения глаз указывают на то, что ваш пёс находится в REM-фазе, когда ему снятся сны. Так что же это означает?




Рассказываем, почему собаки лают во сне и что им снится в этот момент.

Почему собака лает во сне?




Самая распространенная причина, по которой спящие собаки могут лаять, достаточно проста — им снится сон.

На самом деле, пушистые питомцы проходят через те же фазы, что и люди: медленного и быстрого сна. Сновидения обычно возникают во время быстрого сна. Этот период также связан с лунатизмом и движением, в том числе когда собаки «бегают» и лают во сне. Возможно, в это время вашему питомцу снится, как он ловит мяч в парке, играет с соседской собакой или даже дразнит кошку.

В то время как некоторые собаки активно двигаются во время сна, существуют различия между отдельными особями и даже породами. У мелких пород чаще чередуются фазы медленного (NREM) и быстрого сна (REM), чем у крупных, поэтому первые, как правило, видят больше сновидений и могут чаще лаять.

По словам Стэнли Корена, профессора психологии в Университете Британской Колумбии, собаки крупных пород следуют человеческим циклам, погружаясь в REM-фазу примерно каждые 90 минут, в то время как мелкие породы могут погружаться в фазу быстрого сна каждые 10 минут.

Что делать, если ваша собака скулит или воет во сне?




Поскуливание и вой во время сна могут указывать на то, что вашей собаке снится кошмар или сон, в котором такое поведение считается нормальным, например, если пес присоединился к стае волков.

Хотя лай и другие звуки, издаваемые собаками во сне, могут быть пугающими и достаточно громкими, в большинстве случаев они вполне нормальны и, скорее всего, беспокоиться не о чем. Кроме того, не стоит будить животное, даже если ему снится кошмар. В этом случае собака может сильно испугаться и нечаянно вас укусить.

« Животные-хулиганы, у которых день без...
Белки, глядя на которых хочется улыбаться »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.