Что делать, если нет времени заниматься собакой

Бывает так, что обстоятельства складываются таким образом, что у собаковода совершенно не хватает времени на занятия с собакой.
В этом случае можно столкнуться с поведенческими проблемами у животного: непослушание, погромы дома, постоянный стресс, который сопровождается громким лаем или воем в отсутствие хозяина. Рассказываем, что делать, если у собаковода нет времени на занятия с питомцем.



«Если по каким-то причинам у вас пока нет времени, чтобы заниматься с собакой, попробуйте внести несколько изменений в свою рутину, чтобы включить питомца в свою жизнь. Если есть возможность брать собаку в офис – берите, пока вы находитесь дома, уделите 5 минут, чтобы обучить или повторить команду. Вы можете отдать собаку на курсы дрессировки, приглашать к себе домой догситтера или кинолога, который помогал бы вам заниматься с питомцем. Однако нужно понять важную вещь: только вы ответственны за собаку, нельзя переложить эту обязанность любить и воспитывать собаку на того же кинолога. Если вы хотите завести друга, но не можете вписать его в ежедневную рутину, лучше сразу отказаться от этой идеи», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Уделяйте собаке хотя бы несколько минут в день

Даже несколько минут в день благоприятно скажутся на поведении питомца. Уделяйте 10-15 минут в день на разучивание и повторение команд. Если делать это постоянно, вы заметите, как спустя несколько месяцев собака начнет безупречно выполнять ту или иную команду. Иногда короткие, но регулярные тренировки подходят собаке лучше, чем продолжительные.

Найдите кинолога

Найдите своего специалиста, с которым будет комфортно работать и вам, и вашей собаке. Питомец должен радостно приветствовать инструктора, не бояться находиться в его обществе, выполнять команды с большим энтузиазмом и после занятий пребывать в хорошем настроении. Есть специалисты, которые могут приехать к вам домой или забрать питомца на обучение к себе. Собаководу важно понимать, что пес может идеально выполнять команды с кинологом, при этом дома не выдавать таких же прекрасных результатов. Без внимания и вовлечения в процесс обучения самого собаковода не будет долгожданных результатов. Хозяину также нужно участвовать в дрессировке питомца.

Присмотрите курсы дрессировки

Вы можете найти ближайший кинологический центр, где можно оставлять питомца на занятия. Ваша собака будет там проходить эффективное ежедневное обучение послушанию или же приобретет специализированные навыки. Кроме того, в процессе обучения в группе собака дополнительно социализируется, общаясь с сородичами.




Берите питомца с собой

Старайтесь брать с собой питомца на работу (если это разрешено), в поездки и на любые дог-френдли мероприятия. Завтрак в кафе, прогулка по городу, поездка на природу — всё это возможно совместить с времяпрепровождением с собакой. Помимо взаимодействия с хозяином собака получит массу положительных эмоций. Кроме того, время от времени вы можете повторять или разучивать несложные команды. Это позволит получать новые навыки вашей собаке.

Выводы

Не стоит заводить собаку, если вы не располагаете временем, чтобы заниматься с ней. Но если жизненные обстоятельства складываются так, что вы пока не можете уделять достаточное количество времени питомцу, постарайтесь вводить хотя бы пятиминутные занятия в ежедневную рутину. Это поможет вам поддерживать теплые отношения с любимцем, не забывая о его воспитании.
« Примеры того, как миленькие щеночки в мгновение...
Больше забавных случаев сбоя в Матрице в мире... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.