Cамые тяжелые существа, способные бегать по поверхности воды

Животные могут делать довольно странные вещи, когда пытаются привлечь партнера. Два вида птиц, Западноамериканская поганка и поганка Кларка, фактически бегают по поверхности воды.




В мире на самом деле полно удивительный существ, которые, казалось бы, обладают суперспособностями. Например, мы как-то раз рассказывали о рыбах, которые научились летать. А как насчет животных, которые умеют ходить по воде?

Если отбросить все религиозные подвиги, то практически ни одно живое существо не умеет ходить по воде. Пожалуй, такая способность есть только у насекомых и мошек, но они передвигаются по водной поверхности благодаря очень легкому весу собственного тела. Так что удивительно, что на планете есть существа, которые могут весить около двух килограммов и ходить по воде. Именно ходить, а не плавать! Такой способностью обладают два вида птиц: поганка Кларка и Западноамериканская поганка.




Долгое время ученые не могли понять, как этим существам удается передвигаться по поверхности. Конечно, по времени эта пробежка занимает около 7 секунд, но за этот период поганки способны пройти около двадцати метров. Они именно идут по воде, передвигая по ней своими лапами.

Правда, наблюдать за этой способностью можно только в определенный период: поганки так ходят лишь во время брачных заигрываний. Именно поэтому эту «прогулку» невозможно повторить в лабораторных условиях, поэтому ученые долго не могли понять, как таким тяжелым птицам удается этот трюк.




Помогло хорошее оборудование: пробежки сняли на камеру с хорошим разрешением в 2015 году, и все встало на свои места. Дело в том, что у поганок достаточно широкие ноги, напоминающие ласты, как и у многих других водоплавающих птиц. Они ими очень быстро передвигают, за секунду способны делать 20 шагов. К тому же ноги эти птицы поднимают в стороны, что позволяет лучше держаться на поверхности. В итоге скорость и необычный способ ходьбы позволяет поганкам устраивать небольшие 7-секундные пробежки. Выглядит это весьма зрелищно.

Конечно, 7 секунд может показаться не особо долгой прогулкой, однако для такой большой птицы это весьма впечатляюще. Многие ученые даже называют эту способность магией.

« Фото от владельцев немецких овчарок, которые в...
Очень вместительные щёки хомяка »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Христос тоже так умел ходить по водой… Про его веса в библию не сказано ....;-)
+5
Да ничего удивительного здесь нет. Скорость и площадь соприкосновения-элементарные вещи, знакомые из курса школьной физики. Мало у кого получится стоять на месте, сидя на двухколёсном велосипеде, но во время движения равновесие удерживается легко. Неподвижный человек в воде чаще всего тонет, а двигаясь, удерживается на поверхности или в толще воды длительное время, пока не устанет.Водомерка удерживается на поверхности не потому, что лёгкая, а потому что её вес распределяется благодаря расставленным лапкам на огромную по сравнению с её размерами площадь поверхности воды. Тепловоз на земле не сдвинется с места-его вес, давящий только на площадь колёс, провалит его в грунт, а распределённый по рельсе, под которой ещё и шпалы, бегает по матушке-Земле десятилетиями.Не знаю, чему учат в школах сегодня, если приходится такие лекции устраивать человеку, далёкому и от школы, и от науки в целом. Эх, советское образование, увидим ли ещё когда-нибудь?