Приручение декоративной мышки

Приручение декоративных мышек происходит не сразу. Для начала они должны ознакомиться с новой обстановкой, для этого потребуется время. Для любых мышей, включая декоративных, смена жилища вызывает стресс. Поэтому не нужно их беспокоить несколько дней.




В отличие от других питомцев, мыши долго привыкают к людям. Также они более пугливы. Нужно быть готовым к тому, что в первое время мышь будет избегать контактов с людьми. В клетке у мышки должно быть укрытие, где у нее будет возможность прятаться. Можно из фанеры сделать самостоятельно домик.
В первые дни мышь практически не будет покидать свое жилище. Она будет вылезать исключительно для кормежки.

Клетку нужно размещать дальше от яркого света. Важно, чтобы мышка доверяла человеку. В первые дни можно поставить клетку рядом с собой, и разговаривать с мышью, накрыв чем-нибудь плотным клетку.




Благодаря темноте, мышь начнет полагаться на свой слух и обоняние. Мышь станет реагировать на звук, который слышит, то есть на голос хозяина. Как только она привыкнет к голосу, можно предложить ей что-нибудь вкусное.

Спустя неделю можно убрать плотную ткань, и вместо нее накрыть клетку чем-нибудь легким, чтобы свет проходил насквозь. Следующую неделю, после накрытия легкой тканью, действия повторяются. После предложенного гостинца, звук человеческого голоса будет ассоциироваться с чем-нибудь вкусным. А благодаря полупрозрачной ткани, мышь начнет полагаться на зрение, и привыкнет к кормящей руке.

Через некоторое время ткань снимается полностью, чтобы мышь видела человека. Если мышь убежит в укрытие, нужно выйти из помещения, дав возможность мышке привыкнуть к обстановке.

При кормлении важно не совершать резких движений. Это спугнет грызуна. Со временем мышь будет отзываться на свое имя. Благодаря хорошему обонянию, мышь быстро привыкнет к запаху человека. И постоянно, при приближении хозяина, она будет радостно пищать.

Примерно спустя неделю мышка привыкнет к человеку, и нужно учить её брать пищу с рук. Теперь можно не просто наблюдать за неё, но и дрессировать.




Мышки общительные, поэтому она требует больше внимания, если живет в клетке одна. Иначе она замкнется, и не будет покидать свое укрытие. Можно дать ей маленький мячик или фигурку, чтобы она играла.

Очень важно, чтобы на игрушке не было следов краски или лака, это причинит вред здоровью вашего питомца.

Декоративные мышки умные. Они не только реагируют на свое имя, но и могут выполнять некоторые другие команды.
« Полезные сладости для собак
20 самых умных собак »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полезно! Гранде Мерси )))