Бомбейская кошка, которая похожа на пантеру

Багиру из советского мультфильма «Маугли» помните? Хотите, чтобы у вас дома бродила маленькая ручная пантера? Чёрная как ночь, грациозная… как пантера и такая же независимая?
Ну, насчёт независимости обещать не будем, а вот грациозность и красоту гарантируем. Знакомьтесь — бомбейская кошка.



Главное отличие бомбейской кошки в том, что она чёрная как ночь. А ещё у неё янтарные глаза, которые придают кошке ещё большее сходство с пантерой. Несмотря на впечатляющую внешность, характер у кошек этой породы совсем не дикий. И это для нас, очевидно — большой плюс.

Пантера из Америки

На самом деле к Бомбею (Мумбаи) эти кошки никакого отношения не имеют. Появились они благодаря американке Никки Хорнер из Луисвилла, которая работала над «комнатной версией» дикой пантеры много лет, с 1953 года по 1976, когда эти кошки начали осваивать международные выставки. Порода стала гибридом чёрного американского короткошерстного кота с глазами золотого оттенка и бурманской кошки соболиного окраса.

Как выглядит бомбейская кошка

Бомбейская кошка внешне похожа на бурму, но корпус у неё более вытянутый и изящный, а лапы и хвост длиннее. И, как мы уж помним, цвет шерсти у неё другой. Этот угольно-чёрный цвет — один из главных показателей породы. Причём такого цвета кошка должна быть, начиная с шерсти и заканчивая носом, и подушечками на лапах. Любые пятна на шерсти или нос и подушечки другого цвета считаются серьёзным недостатком и становятся причиной дисквалификации животного.

Отличительная особенность бомбейца — глаза. Потрясающие глаза янтарного (или золотистого) цвета, ярко выделяющиеся на мордочке животного. В общем — Багира в миниатюре. Вырастают бомбейцы в среднем до 20-30 см в высоту, вес самцов достигает 5-6 килограммов, кошек — до 4,5 килограммов.




Кошка-прилипала

Так в шутку называют бомбейцев их владельцы, потому что это очень контактная и любвеобильная порода кошек (мы говорим о среднестатистическом портрете, некоторые индивидуалы могут отличаться от него). В этом бомбейцы заметно отличаются от мультяшной Багиры.

Маленькие пантеры очень дружелюбны и любопытны. Буквально, везде суют свой нос. Они одинаково охотно идут на контакт со всеми членами семьи, но всё-равно у них есть кто-то один — любимчик. Дрессировать бомбейцев очень легко: они готовы всё отдать за внимание своего человека, ну и вообще, отличаются умом и сообразительностью. В одиночестве бомбейцы грустят и чахнут.

Здоровье и уход

Несмотря на очевидную экзотичность породы, бомбейские кошки вполне неприхотливы в уходе. Купать часто их не надо: шерсть у них короткая, с ней не возникает проблем даже во время линьки. Кошку в таком случае достаточно будет просто несколько раз в неделю расчесывать. Бомбейцев можно приучить к шлейке и гулять с ней на улице, как с собакой. Но только не в холодное время года. Эта порода кошек очень любит тепло. Поэтому даже дома им нужно соорудить спальное место или уютный домик, где будет сухо и тепло.
« Почему нам нравятся кошки породы тойгер
Утомленные солнцем животные, которые подскажут... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кроме того эти кошки любят вступать в диалог и последнее слово остается за ними.