Поразительные сроки беременности у разных животных

Если с людьми всё более или менее понятно, в случае с известными животными природа действительно удивляет.
Она распорядилась так, что одни малыши ракетой рвутся в мир, а другие предпочитают побыть в уютной маминой утробе подольше. Видимо, чтобы преисполниться по максимуму мудрости.



На продолжительность беременности влияют разные факторы: видовая принадлежность, пол плода, их количество и даже время года.

Опоссум




Одно из древнейших сумчатых на планете. Вынашивает малышей очень недолго, в среднем 2 недели.

Мышь




Мышей с продолжительностью жизни менее двух лет нельзя назвать долгожителями. Но в качестве компенсации размножаются они очень активно: беременность длится всего 20 дней.

Белка



Эти заботливые благодаря забывчивости пушистые зверьки (белки забывают, где прячут запасы, и ими пользуются другие животные) вынашивают бельчат 35 дней.

Волк



Серые хищники, проживающие стаей, которую формируют родители, дети и пришлые одинокие особи, вынашивают щенков 63 дня.

Бобёр

Скрупулёзные строители и отличные пловцы появляются на свет полуслепыми. Зато уже через два дня могут плавать. Правда, не способны нырять из-за слишком малого веса. Беременность у бобрихи длится 106 дней.

Лось



Лосята в течение получаса после появление на свет уже встают на ножки. А спустя 3 дня не только уверенно держатся, но и следуют за родителями. Лосиха вынашивает потомство долго, 225 дней.

Корова



Ещё одна рекордсменка по длительности беременности – это корова. Видимо в качестве компенсации – порядка 300 дней природа сделала так, что роды у этих копытных быстрые: телёнок появляется на свет всего за полчаса.

Зебра



Ровно год ждёт малыша эта полосатая лошадка. Как и в случае с лосями, малыш через несколько минут уже самостоятельно стоит. А спустя час после появления на свет лакомится маминым молоком. Пару дней мамаша никого не подпускает к чаду: ей необходимо запомнить индивидуальный рисунок, чтобы не путать малыша с другими в стаде. Появления на свет детёныша зебра ждёт год.

Жираф



Это удивительное пятнистое длинношеее рожает стоя. Поэтому первое ощущение новоиспечённого жирафчика – падение. Спустя пару часов он уже бегает. Жираф вынашивает потомство целых 14 месяцев.

Носорог



Ещё дольше беременность длится у самки белого носорога – целых 18 месяцев. На следующий день детёныш уже может ходить вместе с матерью, а самостоятельное питание осваивает спустя неделю.

Слон



Слоны – стадные животные, живут группами, которые обычно возглавляет старая опытная слониха. Новорождённых сложно назвать малышами, ведь они появляются на свет весом 100 кг. Вынашивает слонёнка мамаша очень долго – 22 месяца, то есть без малого два года.
« Доминируй, властвуй, унижай
Слониха спасла тонущую антилопу »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы находимся между лосем и коровой.
+4
Очень интересно. Спасибо.
+4
Спасибо, очень познавательно!