Ликой – кот-оборотень

Ликой — это порода на первый взгляд вызывающая в памяти своеобразную версию оборотня. Некоторым людям трудно поверить в то, что кошка с такой внешностью существует.




Однако кошка-оборотень — это не продукт киноиндустрии, а естественная мутация домашней короткошерстной кошки, которую разводят сознательно.

1. Как выглядит порода Ликой




Название на древнегреческом «Lycos» означает «волк». Ликой напоминает волка или оборотня в небольшом размере и форме домашней кошки. Естественная генетическая мутация привела к тому, что обычная домашняя кошка превратилась в эту породу.

В результате мутации у кошек этой породы волосы вокруг глаз редеют или полностью выпадают. На лапах Ликоя отсутствует шерсть, потому что канальцы не способны производить волосы или укоренять в коже надолго. Это причина линьки дважды в год, напоминающей линьку птиц: во время этой фазы животное в течение времени полуголое или почти лысое.

Из-за дефектных функций волосяных фолликулов отсутствует полноценный подшерсток. Это связано с естественной мутацией, которая привела к созданию этой уникальной породы кошек. Еще не установлено мутантный ген рецессивный или доминантный.

Ликой показывает сходство с опоссумом. Некоторые считают, что питомцы похожи на обезьяну или гремлина, известного из легенд. По словам первого заводчика породы Джона Гоббла, ликой напоминает маленькую охотничью собаку. Редкие седые волосы, которые выделялись на коже, в конечном итоге способствовали прозвищу «кот-оборотень».

Одна статья в немецкой газете описывала зрение представителей породы, как проницательное, а глаза с зловещим сверканием.

Вес самок в среднем до 3,2 кг, а самцов 3,5-4,5 кг.

2. Характер

Кошка-оборотень от природы игрива, любопытна и спокойна. Характер для оборотня на удивление веселый и дружелюбный. Нравится быть в центре человеческого внимания.

Первый заводчик описывает кошек этой породы как умных, похожих на охотничьих собак и привязанных к хозяину. Также заявляет, что кошки этой породы чрезвычайно чувствительны к запахам и отслеживают объект, следуя обонянию, прижав нос к земле.

3. Как сформировалась порода Ликой




Порода Ликой существует примерно 20 лет, когда у кошек появилась генетическая мутация, ответственная за изменение внешнего вида. Его обнаружили в штате Вирджиния в США.

Затем два разных помета домашних кошек, несущих ген Ликой, переданы спасателям животных. Первооткрыватель этой породы Патти Томас, которая взяла их из приюта. В 2011 году ветеринар Джонни Гоббл привез пару животных в Теннесси и начал первое целевое разведение. Супруга, фотограф животных, демонстрирует в социальных сетях фотографии кошек Ликой с яркими орнаментами на шее.

4. Здоровье

По словам врачей клиники, в Теннесси, кошки Ликой в целом здоровы. Котята иногда имеют проблемы с утолщенной кожей, которая способствует ушным инфекциям и развитию клещей.

5. Какая еда нужна Ликой



Для кошек Ликой действуют те же правила питания, что и для кошек других пород и беспородных кошек.
Рекомендуемый рацион питания — это влажный корм. Только влажные корма с достаточной влажностью — около 80%, благодаря чему организм кошки снабжается жидкостью через корм. Потребление нужного количества жидкости важно для состояния почек. Если кошка не пьет достаточно жидкости, она заболевает.
Уделяйте внимание качеству влажного корма для кошек. Определяется качество не по стоимости, а по этикетке с ингредиентами, в котором мясо стоит на первом месте.

Сухой корм для кошек рекомендуется, если давать в качестве прикорма вместе с влажным кормом. В противном случае недостаток жидкости в сухом корме повреждает почки кошки (влажность сухих кормов 8%).

6. Где найти ферму Ликой

Стоимость одного представителя Ликой 8000 рублей. В Соединенных Штатах порода распространена шире, чем в Европе.

Заводчики сосредоточены на воспроизведении черных котят с особым геном, который делает возможным рождение Ликой. При выборе заводчика учитывайте несколько аспектов. Признак того, что заводчик настроен серьезно — это время отдачи котят, потому что нельзя разлучать с матерью ранее 12-й недели жизни.

Надежные заводчики ограничиваются двумя породами, потому что разведение каждой породы требует обширных теоретических и практических знаний. Заводчик — это член официальной ассоциации заводчиков. Также посмотрите ухоженное и удобное ли место, где растут котята, и содержимое мисок.
« Чего хочет кот, когда начинает мяукать и...
Питомцы, которые обладают даром скрашивать наш... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
❤❤❤