Как правильно ухаживать за щенком чихуахуа

Как и за любой другой породой, чихуахуа необходимо регулярно ухаживать, чтобы поддерживать их шерсть и кожу в отличном состоянии.
Им также необходимо регулярно заниматься спортом, чтобы оставаться в форме и оставаться здоровыми. Кроме того, они должны получать пищу хорошего качества, которая удовлетворяет все их потребности в витаминах.



Планируя поездку за чихуахуа, важно, чтобы ваш питомец транспортировался домой безопасно, имел место для передвижения во время поездки. Также важно делать много остановок во время поездки на машине, и чтобы у щенка был доступ к большому количеству свежей чистой питьевой воды. Никогда не оставляйте питомца без присмотра в машине в любое время года, так как они могут быстро перегреться даже в прохладные дни и особенно подвержены риску перегрева в теплые летние месяцы.



Уход за щенком чихуахуа

Когда вы будете забирать щенка, попросите у заводчика всю необходимую документацию, чтобы убедиться, что малыш вакцинирован. Теперь вам следует выбрать местную ветеринарную клинику, в которую будете обращаться, если у малыша возникнут проблемы со здоровьем. До окончания вакцинации пор его нельзя выводить на улицу, поскольку там он может встретиться с другими собаками.

Щенки очень маленькие, некоторые из них весят всего пятьсот граммов. Очень важно создать для них безопасное место в доме, а наличие всего необходимого для ухода за щенком нужно задолго до того, как он приедет домой, чтобы избежать стрессовых ситуаций. Вот что вам обязательно нужно сделать:

Надежно обезопасьте свой дом, убедившись, что нигде нет участков, которые могут быть опасными для очень маленького щенка. И уберите подальше электрические провода!

Убедитесь, что сад безопасен для щенка, чтобы он мог спокойно сходить в туалет, что важно, когда вы дрессируете чихуахуа.

Уберите острые предметы.

Убедитесь, что у щенка есть приятная, теплая, безопасная и тихая спальная зона, в которой в идеале должна быть клетка, утопленная подстилка для собаки или идеально подогнанная будка, из которой он не сможет сбежать. Для малыша важно иметь возможность слышать и видеть людей из их тихих уголков, чтобы чтобы не чувствовать себя одиноко.

Вещи, необходимые щенку чихуахуа

Есть определенные вещи, которые понадобятся для защиты нового щенка, когда он прибудет в новый дом, а именно:

– качественно построенный манеж;
– хорошие качественные игрушки для собак, в том числе жевательные игрушки, которые помогут вашему щенку пройти стадию прорезывания зубов, которая начнется в возрасте от 4 до 8 месяцев;
– инструменты для ухода, которые должны включать зубную щетку и зубную пасту хорошего качества, специально разработанную для молодых собак;
– перчатка для ухода за шерстью;
– щетка с мягкой щетиной;
– расческа с широкими зубьями;
– ножницы с закругленными кончиками;
– шампунь и кондиционер хорошего качества для собак;
– хороший ошейник для собак;
– ремень на туловище — это лучший вариант, чем ошейник, так как китайцы склонны к защемлению трахеи, если они слишком туго сжимают ошейник;
– миски для еды и воды, которые в идеале должны быть керамическими или из нержавеющей стали. Миски должны быть неглубокими, а не слишком глубокими, чтобы ваш щенок не ударился мордой об их края, что может повредить его мягкий череп;
– детские одеяла, которые идеально подходят для сна чихуахуа.

Щенок будет обработан от глистов перед продажей, и документация, которую заводчик предоставляет щенку, должна включать все подробности о проведенных процедурах.

Примерный график обработки от глистов:
– щенков нужно обработан в 6-месячном возрасте;
– их нужно обработать, когда им исполнится 8 месяцев;
– щенков следует обработать в возрасте 10 месяцев;
– их нужно обработать, когда им исполнится 12 месяцев.

Приглушайте шум

Щенки чихуахуа очень чувствительны к шуму, ведь даже взрослые питомцы не любят слишком громкие звуки в своем окружении. Важно, чтобы щенок избегал негативных переживаний, которые могут сделать его застенчивым или боязливым. Низкий уровень шума поможет крохе расслабиться, а громкая музыка и шум от работающего телевизора в конечном итоге может вызвать стресс у маленького щенка чихуахуа.



Забота

За чихуахуа легко ухаживать независимо от длины их шерсти. Тем не менее, они нуждаются в регулярной чистке и им очень нравится, когда их вычесывают. Это также помогает поддерживать шерсть и кожу в хорошем состоянии. Как и другие породы, чихуахуа, как правило, линяют больше весной, а затем снова осенью. Тогда может потребоваться более частый уход.

Не купайте собаку слишком часто и используйте специальные шампуни и кондиционеры, поскольку только они содержат правильный баланс pH. Хорошая новость заключается в том, что от чихуахуа нет специфического «собачьего» запаха, как у многих других пород.

Режим ухода

Поскольку у чихуахуа бывают проблемы с глазами и ушами, рекомендуется тщательно за ними ухаживать. Глазки необходимо аккуратно очищать несколько раз в день, чтобы предотвратить появление слезных пятен.

Щенкам также важно привыкнуть к тому, что хозяин прикасается к их лапам и ногтям, чтобы, когда они понадобится их постричь, малыши не нервничали.

Физические нагрузки

Чихуахуа не нужно много упражнений – тридцать минут в день достаточно. Однако, им нужно много умственной стимуляции, чтобы стать по-настоящему счастливыми, развитыми питомцами. Также нужно внимательно следить за весом вашей собаки, так как чихуахуа склонны набирать вес, если их кормят неправильной пищей и они не получают нужное количество упражнений.

Чихуахуа чрезвычайно умны, но также очень любознательны по своей природе, что означает, что им нравится исследовать окружающую среду и улицу. Внимательно следите за любимцами, поскольку эти маленькие собаки умеют ловко преодолевать мельчайшие щели. Они также любят играть в интерактивные игры и действительно получают пользу от такого рода умственной стимуляции и упражнений.

Кормление

Если вы получите щенка чихуахуа от заводчика, он предоставит вам план кормления для нового питомца, и важно придерживаться того же режима, кормя щенков той же едой, чтобы избежать расстройства живота. Вы можете изменить диету своего щенка, но это следует делать очень постепенно, следя за тем, чтобы у него не возникло расстройство пищеварения, и если это так, лучше всего вернуть его к первоначальному рациону и обсудить его с ветеринаром, прежде чем пытаться снова сменить рацион.


Руководство по кормлению щенка чихуахуа

Заводчик даст вам программу кормления для вашего нового щенка, и вы должны придерживаться ее некоторое время, чтобы избежать дискомфорта в животе. Вы можете изменить диету своего щенка, но это нужно делать осторожно и постепенно в течение четырех недель. Щенки чихуахуа должны хорошо питаться, чтобы получать достаточное количество витаминов и питательных веществ из продуктов, которые они едят.

В идеале щенка чихуахуа следует кормить небольшими порциями несколько раз в день, чтобы он получил все необходимые калории. Помните, что у этих маленьких собак отличный метаболизм и что они усердно играют между сном.

Когда щенку от 4 до 12 месяцев, его следует кормить 3 раза в день, а его рацион следует распределять равномерно в течение дня, чтобы снизить риск гипогликемии, когда уровень сахара в крови вашей собаки резко падает.

Когда дело доходит до купания вашего щенка, это не должно быть слишком часто, и в идеале будет достаточно каждые 4-6 недель, чтобы предотвратить накопление грязи, пыли и жира в шерсти животного.

Щенков следует тренировать осторожно, но не слишком много, так как их кости все еще растут, и следует проявлять особую осторожность из-за мягкого черепа. Имейте в виду, что, как и все щенки, эти малыши излучают безумные всплески энергии, но им нужно много спать, чтобы восстановить ее уровень. Фактически, щенок может спать от 17 до 21 часа в сутки.

Если выяснится, что щенок не успокаивается в течение ночи, ему может потребоваться больше побегать перед сном. Лучше не подходить к нему каждый раз, когда он скулит или когда его оставляют одного ночью.

Когда дело доходит до заселения щенка в дом, один из самых важных факторов – это установить распорядок дня и быстро придерживаться его. У щенков очень хорошие биологические часы, и они скоро привыкнут к режиму.
« Доказательства, что если нельзя завести котенка...
Взгляд животных, которых спасли сотрудники МЧС... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.