В честь Греты Тунберг назвали новый вид лягушки

Дождевая лягушка Греты Тунберг, Pristimantis gretathunbergae, обнаруженная в джунглях Панамы, совсем не похожа на свою тезку.
Но амфибия была названа в честь Тунберг победителем аукциона, на котором продавалось право на наименование некоторых недавно открытых видов.



Крошечная яркая лягушка с большими черными глазами была обнаружена в ходе экспедиции под руководством Абеля Батисты (Панама) и Конрада Меберта (Швейцария). Ее глаза уникальны для дождевых лягушек Центральной Америки.




Батиста и Меберт последние десять лет работали в Панаме, где обнаружили 12 новых видов и опубликовали восемь научных статей.

Дождевая лягушка Греты Тунберг была найдена в облачном лесу в заповеднике Серро Чуканти, на «небесном острове» в восточной Панаме.



Экспедиция добралась до места на лошадях, а затем долго поднималась пешком по крутым тропам, чтобы разбить лагерь на высоте около 900 метров, рядом с обломками двух вертолетов, разбившихся несколько десятилетий назад.

К сожалению, среда обитания дождевой лягушки Греты Тунберг находится под угрозой из-за быстрой вырубки лесов для плантаций и пастбищ для скота.



Грета Тунберг (на фото на саммите COP26 в ноябре 2021 г.), никак не прокомментировала тот факт, что ее именем назвали лягушку. Похоже, это ее не впечатлило.
« Единственная обезьяна Европы
Прелестные котики для поднятия настроения »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Не обижайте жабу.
+3
Лягушка — то покрасивей будет ...!
+5
Бедная, больная Грета… Действительно похожа на серую жабу. Теперь вместо:«Бла-бла-бла» будет произносить: " Ква-ква")))